Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Конституционный суд одобрил документы о принятии новых субъектов в состав РФ

© Sputnik / Алексей ДаничевВход в здание Конституционного суда РФ
Вход в здание Конституционного суда РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Госдума рассмотрит проекты конституционных законов и договоры ратификации по новым территориям в понедельник.
МИНСК, 2 окт - Sputnik. Конституционный суд (КС) России признал соответствующими Основному закону страны договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, следует из постановлений на сайте суда.
Напомним, в пятницу в Кремле состоялась церемония подписания договоров о принятии в РФ Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик и образовании в составе России новых субъектов. После этого в КС поступили запросы Владимира Путина о проверке конституционности этих документов.
Госдума рассмотрит проекты конституционных законов и договоры ратификации по новым территориям в понедельник, заявил председатель Думы Вячеслав Володин.
Из текста постановлений КС следует, что переходный период для интеграции с РФ новых субъектов действует со дня принятия до 1 января 2026 года.
Напомним, референдумы о вхождении в состав России прошли в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях 23-27 сентября. Абсолютное большинство проголосовало за вхождение в состав России. За это высказались:
в Херсонской области – 87,05% населения;
в Запорожской области – 93,11%;
в ДНР – 99,23%;
в ЛНР – 98,42%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов о людях Донбасса: своих не бросаем
Концерт в честь вступления в состав России новых субъектов - трансляция
Детство под обстрелом: что рассказывают подростки из Донбасса – видео
Песков: на новые регионы будет распространяться договор о Союзном государстве
Подписание договоров о вступлении в состав РФ новых территорий – видео
Лента новостей
0