СБ ООН не принял резолюцию РФ о военно-биологической деятельности на Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Ранее ряд стран заявил, что имеются вопросы к военно-биологической деятельности США на территории Украины.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Совет безопасности ООН не принял проект российской резолюции относительно создания комиссии для расследования военно-биологической деятельности на Украине, об этом сообщает РИА Новости.
Для принятия документа было необходимо набрать девять голосов из 15. За принятие резолюции проголосовали Россия и Китай. Против - США, Великобритания, Франция. Остальные страны от голосования воздержались.
Проект резолюции в Совбез ООН внесла Россия. Согласно документу, в случае принятия резолюции должна была быть сформирована комиссия в составе всех членов Совета безопасности. Целью ее работы являлось расследование претензий России к Украине и США, которые касались "соблюдения обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории".
Также, по резолюции, Совет безопасности должен был представить доклад с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и проинформировать о результатах расследования страны-участницы Конвенции о биологическом оружии (КБТО).
Как заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский, западные страны дали понять, что не намерены выполнять положения КБТО.
"Ради этого они готовы растоптать любые нормы и попрать любые правила. Обычное и уже привычное для них колониальное мышление. Нас это уже даже не удивляет", - подчеркнул Полянский.
Запад, по его словам, боится создания комиссии по расследованию обстоятельств военно-биологической деятельности США и Киева на территории Украины.
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США>>>

Есть вопросы

Ранее ряд стран заявил, что есть вопросы к военно-биологической деятельности США на Украине. Замглавы российской делегации на заседании Первого комитета ГА ООН Константин Воронцов сообщил, на вопросы по данной теме не было получено исчерпывающих ответов, которые окончательно развеяли бы сомнения и уладили ситуацию.
Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на украинской территории функционирует сеть из более чем 30 биологических лабораторий, которые работают в интересах США.
В сентябре в Женеве прошло совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. По словам Кириллова, американская делегация во время объяснений признала свои биоисследования на Украине.
По данным Минобороны, они проводились на военнослужащих, малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. При этом передача образцов патогенных биоматериалов из Украины в США "была нечастой".
США проводили биологические исследования на украинцах – Минобороны РФ>>>
Биолаборатории и соответствующие документы были уничтожены 24 февраля – в день начала российской военной операции. Впоследствии США отрицали причастность к украинским лабораториям.
На совещании Россия задала более 20 вопросов американской и украинской делегациям - в частности, по поводу мотива уничтожения документов о работе биологических лабораторий. Однако заданные вопросы остались без комментариев.
Напомним, что в марте текущего года стало известно об обнаружении на Украине биолабораторий, которые располагались недалеко от российской границы. В них хранились особо опасные патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры, туляремии и других смертельных болезней.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
СК России заведет дело по факту разработки биооружия на территории Украины
Минобороны РФ не исключает причастность США к созданию коронавируса
Косачев: скрыть биолаборатории США удалось благодаря пробелу в законе
Лента новостей
0