Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Госдеп заявил, что у США нет лабораторий на Украине

© AP / J. Scott Applewhite, FileГосдепартамент США
Госдепартамент США - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Москва заявляет: Вашингтон потратили более 200 миллионов долларов на работу лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Соединенные Штаты Америки не располагают химическими и биологическими лабораториями на территории Украины, заявили в Госдепе и назвали обвинения России в свой адрес "попыткой обосновать собственную военную операцию".
Как сообщалось, ранее Минобороны РФ провело презентацию, в ходе которой было продемонстрировано, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине. Эти лаборатории участвовали в американской военно-биологической программе.
"Как мы постоянно говорили, Россия изобретает ложные предлоги в попытке оправдать свои ужасающие действия на Украине. США не имеют никаких химических или биологических лабораторий на Украине и не управляют ими", - говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса.
Там подчеркнуто, что США полностью соблюдают взятые на себя обязательства в Конвенции о химическом оружии и Конвенции о биологическом оружии, не занимаются разработкой таких вооружений и не обладают ими.
При этом в Госдепе обвинили Россию в наличии "активных военно-химической и военно-биологической программ".
"Кремль намеренно распространяет откровенную ложь о том, что США и Украина занимаются на Украине деятельностью, связанной с химическим и биологическим оружием. Мы видели, что представители Китайской Народной Республики также повторяли эти конспирологические теории. Эта российская дезинформация – полная ерунда", - заявил Прайс.
Как сообщалось, ранее замгоссекретаря Виктория Нуланд признала, что на территории Украины есть объекты биологических исследований. В сенате она заявила, что Киев и Вашингтон ведут работу по предотвращению попадания накопленных там материалов российским военным.

Сигнал к началу террористических актов

Накануне академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко заявил в интервью Sputnik, что признание и заявление замгоссекретаря США Виктории Нуланд по американским биолабораториям на территории Украины может быть сигналом к началу биологических терактов против России.
Он уверен, что тот потенциал, который создан на Украине, представляет реальную угрозу – американские микробиологи наработали рецептуры, которые могут быть применены против России в порядке гибридной атаки.
"Не дай бог их целостность (лабораторий на Украине – Sputnik) будет нарушена теми же американцами, а они могут это сделать. Они уже готовят эту атаку. Нуланд читала чужой текст, который ей написал какой-нибудь старший сержант Минобороны США. Об этом она и говорила. Это реальная угроза для населения Украины и для нас. Применение против нас. Не только в приграничных регионах – биологическую террористическую атаку можно провести скрытно в любом месте, она не сразу начнет себя проявлять", – считает Онищенко.

Чума, сибирская язва и холера

Как заявили в МИД России, в украинских биолабораториях, располагавшихся в непосредственной близости от российской границы, велась разработка компонентов биологического оружия при финансировании Минобороны США.
Факты экстренной ликвидации лабораторий вскрылись во время российской спецоперации на Украине, отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Она заявила, что от сотрудников украинских биолабораторий были получены документы о том, что особо опасные патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней, уничтожались 24 февраля – в день начала военной операции.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК России заведет дело по факту разработки биооружия на территории Украины
На пороге Третьей мировой: НАТО объявляет войну России?
МИД России: ситуация на украинских АЭС контролируемая
Лента новостей
0