Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СК России заведет дело по факту разработки биооружия на территории Украины

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Следователи направят запрос в российское оборонное ведомство о предоставлении необходимых данных.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело по факту разработки биологического оружия на территории Украины, сообщила в среду пресс-служба ведомства.
В МИД РФ заявили об угрозе выхода из-под контроля биолабораторий на Украине >>>
В самом начале военной спецоперации официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США.
Как отметили в СК РФ, появляется все больше фактов и сведений, подтверждающих разработку на территории Украины биологического оружия.
"Учитывая данную информацию, председатель СК Александр Бастрыкин поручил следователям возбудить уголовное дело, в рамках которого будут устанавливаться все обстоятельства, связанные с разработкой биологического оружия, а также ответственные за это", - сообщили в СК.
В Следственном комитете РФ также отметили, что излишняя озабоченность представителей США украинскими биологическими объектами может также свидетельствовать о намерении их использования в немирных целях. В ведомстве также подчеркнули, что следствие запросит у Министерства обороны России необходимые сведения для дачи правовой оценки указанным фактам.
Как ранее отмечал на одном из брифингов генерал Конашенков, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. В СК РФ отметили, что представитель США подтвердила наличие биологических исследовательских объектов на Украине.
"Все это может свидетельствовать о нарушении Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении", - сказали в Следственном комитете России.
В ведомстве напомнили, что ряд положений этой конвенции устанавливают обязательства государств ни при каких обстоятельствах не разрабатывать микробиологическое оружие.

Биолаборатории на Украине

Как ранее сообщал МИД РФ, украинские сотрудники лабораторий передали российским властям документацию об экстренном уничтожении образцов чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных вирусов.
В пресс-службе российского внешнеполитического ведомства отметили, что в этих лабораториях, которые были расположены рядом с государственной границей Российской Федерации, проводилась разработка компонентов биооружия, финансирование на протяжении ряда лет выделял Пентагон.
Факты экстренной ликвидации лабораторий вскрылись во время российской спецоперации на Украине, отметила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она заявила, что от сотрудников украинских биолабораторий были получены документы о том, что особо опасные патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней, уничтожались 24 февраля – в день начала военной операции.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД РФ: на Украине разрабатывалось биологическое оружие
Россия представит данные о программе создания биооружия на Украине
Онищенко: чем опасны биолаборатории США в странах бывшего СССР
Лента новостей
0