Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко анонсировал новую встречу с Путиным

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Белорусская сторона получит на реализацию совместных интеграционных проектов в производстве на общую сумму около 1,5 миллиарда долларов.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Президенты Беларуси и России в ближайшее время проведут двустороннюю встречу, сообщил Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время доклада премьер-министра Романа Головченко.
По словам главы государства, отдельно нужно рассмотреть вопросы реализации интеграционных проектов с Россией, которые подразумевают финансирование в размере 1,5 миллиарда рублей. Потому что они принесут выгоду обеим странам.
"Даже больше России, чем нам. Поэтому Россия и кредитует их. Как здесь у нас обстоят дела? В ближайшее время мы в очередной раз встретимся с Владимиром Владимировичем Путиным и уже окончательно подведем итоги этого года и, как минимум, спланируем, что касается уровня президентов наши задачи на предстоящий год", – цитирует белорусского лидера его пресс-служба.
Ранее стало известно, что российская сторона заинтересована в реализации на белорусской стороне импортозамещающей продукции. Планируется, что в Беларуси будут реализованы высокотехнологичные проекты.
В начале октября Роман Головченко рассказал, что до конца 2022 года будет запущено семь интеграционных проектов на общую сумму около 330 миллионов долларов, в основном в сфере машиностроения.
Таким образом, Москва и Минск хотят заместить высокотехнологичную продукцию, которую отказываются поставлять западные страны в условиях санкционного режима.
В настоящее время известно, что в Руденске будет расширено производство фонарей и фар для российской автомобильной техники. Часть производства в сфере машиностроения возьмет на себя холдинг "Амкодор".

Год, богатый на встречи

В нынешнем году президенты двух стран встречаются довольно часто. Их первая очная встреча в 2022-м состоялась 18 февраля в Москве, рабочий визит Лукашенко тогда занял два дня.
Во второй раз Лукашенко и Путин снова встретились в столице РФ менее месяца спустя – 11 марта. Еще через месяц,12 апреля, президенты вместе прилетели на космодром Восточный в Амурской области.
Четвертый раз они встретились 16 мая на саммите ОДКБ в Москве. Пятая личная встреча глав двух государств прошла 23 мая в Сочи.
Последняя на данный момент встреча состоялась в Санкт-Петербурге 25 июня. Тогда политики обсудили вопросы обороны, поставку калийных удобрений на мировые рынки и текущую ситуацию в мире.
Получается, что за первое полугодие 2022-го Путин и Лукашенко виделись столько, сколько за весь прошлый год – шесть раз.
Затем президенты Беларуси и России виделись на саммите ШОС в Самарканде. В Узбекистане лидеры двух стран общались в неформальной обстановке с другими своими иностранными коллегами.
Следующая личная двусторонняя встреча прошла в конце сентября в Сочи: Лукашенко и Путин встретились в понедельник, 26 сентября, и, по словам пресс-секретаря российского лидера, продолжили общение во вторник, 27 сентября.
Неформальная встреча лидеров стран Содружества состоялась 7 октября в Константиновском дворце под Петербургом, по его завершении Лукашенко и Путин провели встречу тет-а-тет – общение длилось около часа.
Затем лидеры двух стран виделись 14 октября в Астане – во время саммита глав государств – членов Содружества Независимых Государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков ответил на вопрос о субсидировании закупок дизтоплива Беларуси
Москва намерена подписать с Минском соглашение в сфере инноваций
Беларусь и РФ обсуждают механизм взаимного признания эмиссионных документов
Банки Беларуси начали выдавать гарантии по российским госзакупкам
Власти рассказали, сколько российских портов принимают грузы из Беларуси
Лента новостей
0