Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Банки Беларуси начали выдавать гарантии по российским госзакупкам

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтделение Беларусбанк на пр. Дзержинского
Отделение Беларусбанк на пр. Дзержинского - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Первым банковские гарантии по российским госзакупкам выпустил крупнейший игрок белорусского рынка – Беларусбанк.
МИНСК, 17 окт - Sputnik. Белорусские банки начали выдавать гарантии по российским госзакупкам, сообщает Минфин РФ.
"АСБ Беларусбанк" первым из пяти белорусских банков, участвующих в пилотном проекте, выпустил банковские гарантии для обеспечения участия в закупках для государственных и муниципальных нужд в России", – говорится в сообщении.
Напомним, эксперимент с участием белорусских банков в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в РФ проходит с мая 2022 года по декабрь 2023-го. Выдача банковских гарантий означает, что эти банки обязуются оплатить определенную сумму, если одна из сторон сделки не смогла выполнить свои обязательства.
Всего в нем участвуют пять банков:
"АСБ Беларусбанк";
"Банк БелВЭБ";
"Белинвестбанк";
Банк ВТБ (Беларусь);
"МТБанк".
Беларусбанк полностью контролируется государством. По информации на начало 2022 года, 99,11% в этом банке – прямая собственность государства, а еще 0,76% - косвенная. Оставшаяся микродоля в основном распределена между физлицами.
БелВЭБ и Банк ВТБ (Беларусь) только формально белорусские, а фактически принадлежат российскому капиталу. В частности, БелВЭБ контролируется российской госкорпорацией "ВЭБ.РФ". Не так давно ее глава провел переговоры с белорусским президентом Александром Лукашенко.
"…Мы приветствуем ваше более активное участие в работе в Беларуси. Одно условие – чтобы работали по правилам, определенным в банковской сфере, по законам, которые у нас в Беларуси", – заявил тогда глава государства.
Белинвестбанк – один из крупнейших госбанков в Беларуси. МТБанк всегда был частным и несколько раз менял владельцев. В данный момент им владеет бизнесмен ливанского происхождения Абдо Ромео Абдо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Совмин скорректировал порядок проведения государственных закупок
Фонд ответственности туроператоров появился в Беларуси
Правительство предоставило гарантию по кредиту БНБК
Лента новостей
0