Лидеры стран ШОС приняли по итогам саммита 21 документ

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкСаммит ШОС в Самарканде
Саммит ШОС в Самарканде - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Саммит Шанхайской организации сотрудничества прошел в Самарканде, по его окончанию был принят ряд документов.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Лидеры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества по итогам саммита в Самарканде приняли 21 документ, перечень был опубликован на сайте Кремля.
В список документов, которые приняли, входят заявления об обеспечении глобальной продовольственной безопасности, об обеспечении международной энергобезопасности, о действиях по реагированию на изменение климата.
Также среди них решения о Дорожной карте стран – членов ШОС по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах; концепции сотрудничества по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров; о подписании Меморандума между Секретариатом ШОС и ООН по вопросам образования, науки и культуры (2023–2027 годы).
Кроме того, подписан Меморандум об обязательствах для получения статуса государства-члена ШОС для Ирана, о начале процедуры приема Беларуси в члены ШОС; о предоставлении Мальдивской Республике, Королевству Бахрейн, Республике Союз Мьянмы, Объединенным Арабским Эмиратам, Государству Кувейт статуса партнеров по диалогу ШОС.
Саммит ШОС прошел 15-16 сентября в Самарканде.
Лидеры стран ШОС прибыли в Узбекистан накануне и провели ряд двухсторонних встреч. Участвовал в саммите и президент Беларуси Александр Лукашенко. В первый день он встретился с президентами Узбекистана, Китая, Ирана премьер-министром Пакистана и другими зарубежными коллегами.
В пятницу белорусский лидер принял участие в заседании в расширенном составе Совета глав государств.
Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году по инициативе Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. Саммит в Самарканде – первая очная встреча лидеров и правительств ШОС с начала пандемии коронавируса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия поддерживает вступление Беларуси в ШОС – Путин
Китай настроен на расширение сотрудничества с Беларусью - Си Цзиньпин
Выступление Лукашенко на саммите ШОС - полная версия
Лента новостей
0