Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Власти рассказали, сколько российских портов принимают грузы из Беларуси

© Sputnik / Кирилл КаллиниковМурманский морской торговый порт на восточном берегу Кольского залива Баренцева моря
Мурманский морской торговый порт на восточном берегу Кольского залива Баренцева моря - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Экспортеры проработали новые схемы доставки отечественных товаров на мировой рынок, задействовав порты Северо-Западного региона РФ, а также портовые мощности Черного и Азовского морей.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Для обработки белорусского экспортного груза в настоящее время задействовано 14 портов Российской Федерации, сообщил вице-премьер республики Анатолий Сивак, выступая в среду на совместном заседании верхней и нижней палат парламента.
По его словам, проработаны маршруты доставки белорусских грузов в порты Северо-Западного региона РФ, а также в терминалы Черного и Азовского морей и по сухопутным маршрутам в направлении Китая.
Вице-премьер проинформировал: за 9 месяцев текущего года белорусские экспортеры вывезли через российские порты 3,6 млн тонн грузов – это в 2,2 раза больше, чем в январе-сентябре 2021-го.

Китайский маршрут

Кроме того, добавил он, выстроена новая логистика по доставке отечественных товаров в Китай по железной дороге.
Экспортные перевозки в Поднебесную за январь – сентябрь составили порядка 83,5 тысячи контейнеров – рост более чем в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Всего за 9 месяцев этого года в Китай отправлено 690 контейнерных поездов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь получила льготы на перевалку грузов через Россию
Минск и Москва подписали соглашение о транзите белорусских грузов
В Беларусь из-за границы завезут 50 тысяч тонн сахара-сырца
Лента новостей
0