Политическая система Беларуси справедливее, чем у многих стран мира - МИД

© Photo : МИД БеларусиПостоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич
Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Беларусь представляет ценность для западных стран лишь как дорога на Россию.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Политическая система в Беларуси более справедлива, чем в подавляющем большинстве стран мира, и она является отличительная часть республики, об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Юрий Амбразевич.
Дипломат также пояснил, что данная система не подразумевает общую "уравниловку", а создает условия каждому человеку вырасти в развитую личность, получить конкурентоспособное образование, найти достойную работу и иметь доступ к качественному здравоохранению.
По словам Амбразевича, Минск никогда не отрицал концепцию прав человека и она является основой правового государства. Однако универсального критерия для ее определения, уравнивающего все подходы к тематике прав человека на международном уровне, нет.
Замглавы МИД пояснил, что каждое общество, страна или государство является гарантом прав человека. При этом права не могут существовать без обязанностей.
"Соотношение общего блага и индивидуальных прав свойственно каждому обществу и имеет абсолютно индивидуальный контекст для всех государств и стран", - сказал он в эфире канала ОНТ.
Сейчас происходит переформатирование международных отношений - Макей>>>

ООН и ОДКБ

Дипломат заявил, что организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), несмотря на ряд нюансов, доказала свою эффективность, и она будет укрепляться - для этого есть все инструменты. Серьезные шаги в этом направлении будут видны уже в "самом обозримом будущем.
Напомним, что Беларусь будет председательствовать в ОДКБ в 2023 году.
"Мы планируем серьезно поработать над тем, чтобы эта структура дополнительно содействовала нашей с вами обороноспособности и безопасности", - отметил Амбразевич.
Замминистра также высказался о реформировании Организации Объединенных Наций (ООН).
По его мнению, нельзя преобразовать ООН, не изменив при этом международные отношения.
Коллективный Запад, по словам дипломата, часто использует ООН как площадку для агрессивной пропаганды, и организация выступает в итоге как "рупор Запада и НАТО".
МИД: Беларусь верит, что Устав ООН не станет памятником идеалам>>>

Война возможна

Классическая война против России стала невозможна благодаря ядерному сдерживанию, однако это привело к санкциям, заявил замглавы белорусского МИД. Данными действиями Запад пытается добиться исключительно своих стратегических интересов, расширения зоны влияния, и хочет отодвинуть зону влияния России.
При этом, по словам Амбразевича, вариант войны возможен. Аналогичные ситуации с противостояния двух держав были в Корее, Вьетнаме, Афганистане, а сейчас происходит на Украине.
МИД: евродипломаты рассматривают Беларусь как кейс для хайпа и карьеры>>>

Дорога на Россию

В белорусском внешнеполитическом ведомстве полагают, что республика представляет ценность для западных стран лишь как дорога на Россию - самая короткая и самая обустроенная. Ослабление Беларуси для Запада является средством в деле ослабления России, и за ним должно последовать ослабление Китая.
Западные государства прекратили бы попрекать Минск нарушениями демократических принципов лишь в случае же изменения политики страны, например, после прихода к власти "марионеточного правительства", поддерживаемого извне, отметил Амбразевич.
По его мнению, своими санкциями в отношении Беларуси Запад хочет расшатать ситуацию в стране для последующей смены власти.
"Санкции, по сути, это беспредел. Это, безусловно, вольница на государственном уровне", – подытожил дипломат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Макей: ООН не справляется со своими функциями
Украина лишь предлог: Лукашенко назвал истинные цели западных стратегов
Лукашенко раскритиковал "некоторых союзников" по СНГ и ОДКБ
Лента новостей
0