Сейчас происходит переформатирование международных отношений - Макей

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Беларуси полагает, что на фоне происходящего в мире необходима определенная политическая воля, которую Минск не видит со стороны западных партнеров.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. В настоящее время происходит переформатирование международных отношений, об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время визита в Иран.
По его словам, в течение 500 лет в мире доминировал так называемый коллективный запад. Но сейчас подобная ситуация неприемлема.
Запад, нарушая все принципы международного права, "стремится навязать нашим суверенным странам свою политику, свое видение развития ситуации и свою волю", при этом не обращая внимания на традиции, обычаи, нравы, психологические особенности народов, отметил дипломат.
Глава МИД полагает, что нужен новый мировой порядок, в основе которого будут общепринятые принципы Устава ООН. А в настоящее время в свете происходящего необходимо повысить роль ряда универсальных организаций.
Министр напомнил слова президента Беларуси Александра Лукашенко о необходимости широкоформатного международного диалога в духе Сан-Франсиско, где в 1945 году создавалась Организация Объединенных Наций (ООН). Тогда руководители противоборствующих держав нашли в себе политическую волю и смелость сесть за стол и договориться о принципах будущего мироустройства.
"Вот такая политическая воля необходима и сейчас, к сожалению, со стороны наших западных партнеров мы этого пока не видим. Мы готовы к этому", - заявил Макей.
Беларусь запустила процедуру выхода из Факультативного протокола ООН>>>

Нет альтернативы

Как ранее заявлял замминистра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, Беларусь рассчитывает, что Устав ООН не станет памятником идеалам, а будет основой для возрождения международного сотрудничества.
По его словам, в Беларуси по-прежнему полагают, что принципам взаимодействия стран, закрепленным в Уставе ООН, нет альтернативы.
"Как страна-основатель ООН Беларусь искренне верит, что Устав ООН не станет памятником идеалам, но станет той живой основой, на которой возродится настоящее обновленное международное сотрудничество", – сказал Амбразевич.
Беларусь является учредителем Организации Объединенных Наций, и белорусская делегация в числе других, представляющих первоначальных членов организации, подписала в октябре 1945 года в Сан-Франциско Устав ООН.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ООН приняла резолюцию, не признающую референдумы в ЛНР, ДНР и двух областях
Макей в ООН призвал бороться с применением односторонних санкций
Макей: ООН не справляется со своими функциями
Лента новостей
0