МИД: Беларусь верит, что Устав ООН не станет памятником идеалам

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций
Флаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В белорусском внешнеполитическом ведомстве уверены в возобновлении полноценного международного сотрудничества.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Беларусь рассчитывает, что Устав Организации Объединенных Наций не станет памятником идеалам, а будет основой для возрождения международного сотрудничества, заявил замминистра иностранных дел Юрий Амбразевич.
В понедельник 24 октября в Национальной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное ко Дню ООН.
По словам представителя МИД, в настоящее время все чаще идет речь об утрате организацией лидирующей позиции в главной задаче – поддержания мира на планете.
"Такие высказывания – есть отражение объективного состояния уровня международных отношений. К сожалению, во многом нынешняя ООН стала заложницей деградации системы международной безопасности и международного права", – сказал Амбразевич.
Он также отметил, что, несмотря на этом, в Беларуси по-прежнему полагают, что принципам взаимодействия стран, закрепленным в Уставе ООН, нет альтернативы.
Замминистра подчеркнул, что принципы в духе Сан-Франциско лежат в основе инициативы президента Беларуси Александра Лукашенко о всеобщем диалоге для формирования новой системы коллективной безопасности.
"Как страна-основатель ООН Беларусь искренне верит, что Устав ООН не станет памятником идеалам, но станет той живой основой, на которой возродится настоящее обновленное международное сотрудничество", – сказал Амбразевич.
Представитель МИД заключил, что в результате должны будут учитываться интересы всех государств, чтобы никто не искал себе выгод за счет других.
Беларусь является учредителем Организации Объединенных Наций, и белорусская делегация в числе других, представляющих первоначальных членов организации, подписала в октябре 1945 года в Сан-Франциско Устав ООН.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ООН приняла резолюцию, не признающую референдумы в ЛНР, ДНР и двух областях
Беларусь запустила процедуру выхода из Факультативного протокола ООН
Макей в ООН призвал бороться с применением односторонних санкций
Макей: ООН не справляется со своими функциями
,
Лента новостей
0