Макей: ООН не справляется со своими функциями

© МИД БеларусиВладимир Макей на заседании в ООН
Владимир Макей на заседании в ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Министр отметил, что Беларусь заинтересована в участии в региональных организаций, которые принесут республике пользу.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Организация Объединенных Наций отстает от динамики происходящих в мире процессов и не справляется со своими функциями, заявил в четверг глава МИД Беларуси Владимир Макей.
"ООН сейчас, к сожалению, отстает от динамики развития процессов и не справляется с теми функциями, которые на нее возложены", – заявил он в эфире телеканала СТВ.
Макей в пример привел другую международную структуру – Шанхайскую организацию сотрудничества, которая создавалась для других целей, прежде всего – укрепления взаимодействия в торговле и экономике.
"Мы заинтересованы в максимальной вовлеченности в работе тех универсальных и региональных организаций, которые принесут пользу Беларуси", – сказал министр.
Глава МИД также подчеркнул, что если Минск будет видеть, что это дает республике какие-либо дивиденды, Беларусь станет в них активно участвовать.
Беларусь является учредителем Организации Объединенных Наций, и белорусская делегация в числе других, представляющих первоначальных членов организации, подписала в октябре 1945 года в Сан-Франциско Устав ООН.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ООН приняла резолюцию, не признающую референдумы в ЛНР, ДНР и двух областях
Беларусь запустила процедуру выхода из Факультативного протокола ООН
Макей в ООН призвал бороться с применением односторонних санкций
Лента новостей
0