Украина лишь предлог: Лукашенко назвал истинные цели западных стратегов

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на саммите СНГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Белорусский лидер полагает, что нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ.
МИНСК, 14 окт - Sputnik. Против всех стран СНГ развязана настоящая гибридная война, где Украина - всего лишь предлог, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании саммита глав государств Содружества в узком составе.

"Замыслы отдельных стран по реваншу за проигранные кампании прошлого века вынашивались давно, начиная, как известно, с первых дней после победы в Великой Отечественной войне, а может быть, и раньше", - цитирует президента Беларуси его пресс-служба.
Лукашенко считает, что на острие экономических и финансовых атак оказались Россия и Беларусь. По мнению белорусского лидера, западные стратеги хотят расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать государства СНГ как сырьевые и промышленные придатки.
"Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ. События недавние в Казахстане, Узбекистане - убедительные и весьма поучительные примеры. Но это только начало. На прочность будут испытывать всех", - уверен белорусский президент.
Напомним, что сегодня в Казахстане проходит саммит глав стран СНГ - они впервые с 2020 года собрались в очном формате.
Ранее Лукашенко раскритиковал "некоторых союзников" по СНГ и ОДКБ.
Беларусь подготовила для СНГ план по противодействию санкциям>>>
В июле на встрече с выпускниками военных вузов и высшим офицерским составом он заявил о том, что давление на власти республики на международной арене растет в военной, политической, экономической, информационной и других сферах. Это, по мнению президента, подтверждает, что против Беларуси развязана полномасштабная гибридная война.
"Массированное давление привело к тому, что, к сожалению, некоторые наши союзники по ОДКБ и СНГ занимают, мягко говоря, выжидательную позицию", - заявил он.
Ранее в марте вице-премьер Игорь Петришенко заявлял о том, что "экономическая ситуация в СНГ кардинально меняется и для сохранения экономического роста и минимизации негативных последствий для стран СНГ требуются совместные оперативные меры реагирования".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев: Германия объявила России гибридную войну
Токаев поручил привлечь в Казахстан ушедшие из России западные компании
Молдова думает о выходе из СНГ

Лента новостей
0