Гутерреш старается содействовать экспорту российского продовольствия – офис

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Генсек ООН настроен сделать все возможное в контакте с США, ЕС и Великобританией, чтобы снять барьеры на пути российских удобрений и продовольствия на мировые рынки, заявил Дюжаррик.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш усердно работает в целях содействия экспорту удобрений и продовольствия РФ, заверил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.
При этом он отметил, что "все возможное" для снятия барьеров генсек ООН пытается сделать в контакте с США, Евросоюзом и Великобританией.
"Он работает чрезвычайно усердно и чрезвычайно решительно, чтобы сделать все возможное в контакте с США, ЕС, Великобританией и другими в целях содействия экспорту удобрений и продовольствия", - сказал Дюжаррик на брифинге в четверг.

Продбезопасность и США

Как заявила ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва готова сделать все, чтобы продовольственная безопасность в мире не подвергалась угрозам, однако этому мешают США.
"Нам очень мешают это делать (поставлять продовольствие и удобрения - Sputnik), а, соответственно, наносят удар по этой самой мировой продовольственной безопасности США, максимально блокируя возможности для совершения финансовых расчетов по нашей продукции", - подчеркнула она.

Зерновая сделка

В июле в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет. Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Второй - определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов - Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Россия готова поставить 30 млн тонн зерна в рамках продуктовой сделки>>>
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней, срок ее действия истекает 19 ноября этого года.
В ООН рассчитывают на продление документа. Так, по заверениям официального представители генсека организации Стефана Дюжаррика, Антониу Гутерреш и его команда прилагают максимум усилий, чтобы продлить и расширить черноморскую зерновую инициативу.
Однако, как заявляют в Москве, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Тема продления зерновой сделки, в частности, поднималась и в ходе встречи российского лидера Владимира Путина с генсеком ООН в сентябре.
Ранее Путин заявил, что при подтверждении фактов использования гуманитарных "зерновых" коридоров для террористических актов реализация продуктовой сделки окажется под вопросом.
Российский постпред при ООН Василий Небензя в свою очередь сообщал, что не исключает прекращения действия "продуктовой сделки", особенно с учетом того, что часть договоренностей по экспорту из России не выполняется.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Продовольствие в мире в 2022 году может подорожать на 14,2% - МВФ
Слишком многие воздержались: Боррель о принятии в ООН резолюции против РФ
Минск призывает снять санкции с белорусских удобрений
Лента новостей
0