Слишком многие воздержались: Боррель о принятии в ООН резолюции против РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Европейский дипломат полагает, что ядерная атака, направленная против Украины, вызовет мощный военный ответ.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что обеспокоен слишком большим числом воздержавшихся при голосовании на Генеральной ассамблее ООН по антироссийской резолюции.
Накануне ГА ООН приняла резолюцию западных стран, которая не признает референдумы и призывает все страны, международные организации и специализированные структуры ООН не признавать изменения статуса ЛНР, ДНР, Херсонской и Луганской областей.
При этом он высказал по поводу ситуации на территории Украины, отметив, что ядерная атака против Украины вызовет не ядерный, но мощный военный ответ.
"(…) я очень доволен результатом (…) Но также я должен сказать, что очень обеспокоен, потому что было слишком много воздержавшихся", - заявил Боррель.
По его словам, около 20% мирового сообщества решили воздержаться от голосования по антироссийской резолюции.
"Для меня это очень много", - сказал глава европейской дипломатии.
За резолюцию голосовали 143 страны, против - пять, воздержались 35 стран. Против голосовали Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, Никарагуа.
Боррель также добавил, что ЕС в этой связи "предстоит еще много работы" по переубеждению воздержавшихся.
НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси и ядерный удар - Лукашенко>>>

Ядерная атака

Боррель заявил, что любая ядерная атака против Украины со стороны РФ вызовет не ядерный, но мощный военный ответ Запада.
"Существует ядерная угроза. Путин (президент России Владимир Путин - Sputnik) говорит, что он не блефует. Он не может позволить блефовать. Должно быть ясно, что те, кто поддерживает Украину: ЕС, его государства-члены, США и НАТО, также не блефуют. Любая ядерная атака против Украины спровоцирует ответ, не ядерный ответ, но мощный ответ с военной стороны", - сказал он.
ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России>>>

Референдумы

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября текущего года.
Президент России Владимир Путин 30 сентября подписал договоры с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей о принятии регионов в состав России. Также были подписаны ряд федеральных законов, которые ратифицируют принятие этих регионов в состав Российской федерации.
Коллективный Запад не признал российские референдумы. Также Генсек ООН Антониу Гутерреш заявлял, что любое решение о присоединении регионов к России не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения.
В свою очередь постпред России в ООН Василий Небензя назвал это двойными стандартами и напомнил о признании Косово.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия зафиксировала признаки активности ядерных сил Запада – МИД
Лавров предупредил о небезграничном терпении России
Лавров заявил, что большинство стран понимают правоту России
Лента новостей
0