Продовольствие в мире в 2022 году может подорожать на 14,2% - МВФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Зерновая сделка, заключенная в Стамбуле, пока существенно не повлияла на положение с ценами на продукты в мире, но сдвиги ожидаются, отметили в фонде.
МИНСК, 11 окт - Sputnik. Цены на продовольствие в мире в текущем году вырастут на 14,2% в долларовом выражении – к такому выводу пришли эксперты МВФ.
Что касается 2023 года, то, по их мнению, стоимость продовольствия пойдет вниз – еда подешевеет на 5,8%.
Согласно прогнозу организации, отраженному в докладе, темпы продовольственной инфляции в этом году значительно замедлятся относительно 2021 года, когда цены на продовольствие в мире выросли на 26,1%.
Тем не менее, подчеркнули в МВФ, цены на продукты питания являются "главным драйвером глобальной инфляции" в текущем году.
Среди факторов, имеющих "глобальные последствия" для продовольственных цен, там назвали ситуацию на Украине. При этом в фонде отметили, что зерновая сделка, заключенная в Стамбуле, пока существенно не повлияла на положение с ценами на продукты в мире, но сдвиги ожидаются.
"Несмотря на недавнее соглашение по экспорту зерна по Черному морю, глобальные цены на продовольствие остаются повышенными, хотя и ожидается их определенное снижение", - говорится в докладе МВФ.
Согласно таблице с расчетами организации, мировые цены на продовольствие в 2023 году снизятся на 5,8%.

Продуктовая сделка

22 июля в Стамбуле заработал Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины. Он был создан на основе договоренностей, достигнутых Россией, Украиной, Турцией и ООН.
Сделка предусматривает снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, ею также определен алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса.
Москва и Киев договорились обеспечить их безопасное передвижение, контроль этого также осуществляет Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.

Россия не исключает прекращения продуктовой сделки

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя не исключил, что "продуктовая сделка" может прекратить свое действие, особенно с учетом того, что часть договоренностей по экспорту из России не выполняется.
В начале сентября президент России Владимир Путин, комментируя на ВЭФ ситуацию с вывозом украинского зерна, заявил, что европейские страны продолжают действовать как колонизаторы, обманывая развивающиеся страны. Путин сообщил, что практически все зерно, вывезенное с Украины, было направлено не в развивающиеся страны, а в ЕС.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ООН озвучила свою стратегию по снятию барьеров на поставку продуктов из РФ
Путин вновь разъяснил ООН несправедливость зерновой сделки - Песков
Беларусь готова обеспечить "семью ШОС" продовольствием ― Лукашенко
Лента новостей
0