Россия готова поставить 30 млн тонн зерна в рамках продуктовой сделки

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкКолосья созревающей пшеницы
Колосья созревающей пшеницы - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
РФ готова внести свой вклад в стабилизацию ситуацию на мировом рынке продовольствия. В рамках сделки по зерну с России должны были сняться ограничения на экспорт продовольствия.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. До конца года Россия готова экспортировать до 30 млн тонн зерна в рамках договоренностей с ООН – так называемой "продуктовой сделки". Об этом сообщает Минсельхоз РФ.
"Сегодня Россия продолжает выполнять все свои обязательства перед международными партнерами и в рамках договоренностей с ООН готова поставить во втором полугодии 2022 года на внешние рынки до 30 миллионов тонн зерна", - говорится в сообщении.
По прогнозам, урожай в России может составить 130 млн тонн. В этом году ожидает рекорд по пшенице – 87 млн тонн. Планируется, что около 50 млн тонн из этого урожая пойдет на экспорт (включая 39,5 млн тонн пшеницы).
МИД РФ продолжает настаивать, чтобы ООН предприняла меры для реального снятия ограничений на поставки российского продовольствия на мировые рынки.

"Продуктовая сделка"

22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии подписания участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. От российской стороны документы подписал глава Минобороны России Сергей Шойгу.
В этот же день украинская сторона подписала "продуктовую сделку" – с Турцией и ООН.
Как пояснили в ООН, украинским властям потребуется около 10 дней для того, чтобы подготовить порты для вывоза украинского зерна по Черному морю, а полноценное движение судов может начаться через две недели.
Зерно будут вывозить из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного. При этом разминировать украинские порты не будут – суда пойдут по безопасным фарватерам.
Российская и украинская стороны договорились, что суда с зерном, которые будут идти из украинских портов, не будут подвергаться нападению. За безопасностью будет следить и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
Контроль за погрузкой зерна на борт осуществят ООН, Турция и Украина. Будет осуществляться и досмотр судов, которые идут в украинские порты, на наличие оружия. К этому процессу подключится и российская сторона. При этом в ООН заявили, что никакого военного сопровождения судов с зерном не планируется.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СМИ узнали о желании компаний из США сотрудничать с Россией через Турцию
Лукашенко попросил у Путина 500 тысяч тонн зерна "на всякий случай"
Небензя призвал ООН и Запад не затягивать с вопросами вокруг экспорта из РФ
Лента новостей
0