Прекращение действия "продуктовой сделки" не исключено - Небензя

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Подписаться
"Продуктовая сделка" была подписана в июле, она рассчитана на 120 дней - с возможностью ее продления.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Российский постпред при ООН Василий Небензя не исключает, что "продуктовая сделка" может прекратить свое действие, особенно с учетом того, что часть договоренностей по экспорту из России не выполняется.
С момента заключения этой сделки Россия так и не смогла вывезти ни одного судна. В связи с этим Небензе журналисты задали вопрос, может ли этот факт поставить под угрозу саму сделку.
"Я не знаю, сделка была заключена на 4 месяца. Это означает, что она истекает в ноябре", - сказал на это постпред.
При этом он подчеркнул, что, как правило, сделка должна продлеваться. Небензя сообщил, что лично он в переговорах по сделке и ее продлению не участвует.
"Но учитывая результаты, точнее, отсутствие результатов, я бы ничего не исключал. Это не мне решать, конечно. Но мы хотим, чтобы российская часть сделки исполнялась", - добавил он.
Что касается той части "продуктовой сделки", которая касается экспорта российского продовольствия и удобрений, то она, по словам Небензи, не работает.
"Нам удалось достичь сделки, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", - заявил постпред.
РФ предостерегла Запад от провокаций с судами по продуктовой сделке>>>

"Продуктовая сделка"

Напомним, что 22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии подписания участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. От российской стороны документы подписал глава Минобороны России Сергей Шойгу.
В этот же день украинская сторона подписала "продуктовую сделку" – с Турцией и ООН.
Как пояснили в ООН, украинским властям потребуется около 10 дней для того, чтобы подготовить порты для вывоза украинского зерна по Черному морю, а полноценное движение судов может начаться через две недели.
Зерно будет вывозиться из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного. При этом разминировать украинские порты не будут – суда пойдут по безопасным фарватерам.
Российская и украинская стороны договорились, что суда с зерном, которые будут идти из украинских портов, не будут подвергаться нападению. За безопасностью будет следить и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
Контроль за погрузкой зерна на борт осуществят ООН, Турция и Украина. Суда, которые идут в украинские порты, будут осматриваться на предмет наличия оружия.
К этому процессу подключится и российская сторона. При этом в ООН заявили, что никакого военного сопровождения судов с зерном не планируется.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
В Минсельхозе России заявили, что в рамках договоренностей до конца года страна готова экспортировать до 30 млн тонн зерна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
КНР призвала G20 обеспечить выход продукции АПК Беларуси и РФ на рынок
Путин: санкции Запада могут привести к катастрофе на мировом энергорынке
Небензя призвал ООН и Запад не затягивать с вопросами вокруг экспорта из РФ
Лента новостей
0