Минск призывает снять санкции с белорусских удобрений

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей особо подчеркнул, что удобрения важны, чтобы избежать голода в мире.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призвал к снятию санкций с производимых в республике удобрений, сообщила пресс-служба МИД в среду.
"Мы разделяем призыв президента США, что зерновая инициатива, созданная при поддержке Антониу Гуттереша, должна работать. Беларусь разделяет мнение, что удобрения важны, чтобы избежать голода. Призываем к снятию санкций с белорусских удобрений", – процитировала Макея пресс-служба МИД.

Позиция ООН

Ранее в МИД Беларуси заявляли, что Минск надеется на более активную позицию ООН в вопросах доступа на мировые рынки белорусского хлоркалия.
Так, замглавы министерства Юрий Амбразевич в начале августа отмечал, что структуры ООН проводят значительную, но недостаточную работу в данном направлении
Он напомнил, что информацию о проблемах с реализацией белорусских калийных удобрений генсеку ООН Антониу Гутеррешу донес лично президент Александр Лукашенко, а дипломаты республики, в свою очередь, поставили в курс дела всех вовлеченных должностных лиц Организации.
Однако, международные структуры продолжают старательно обходить факт незаконных ограничений на доступ белорусских калийных удобрений на мировой рынок, констатировал Амбразевич.
При этом он заявил, что в настоящее время "в мире никто не способен в одночасье эффективно заменить белорусский калий на рынке", а все рассуждения о якобы быстром увеличении продаж какими-то альтернативными поставщиками – не более чем "забалтывание" проблемы.

Калийные санкции

Санкции, касающиеся белорусского калия, были введены рядом стран весной текущего года. Так, с 1 апреля прекратил закупку калия в Беларуси крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara.
До этого белорусские предприятия калийной отрасли были включены в санкционный список США. Кроме того, транзит удобрений из Беларуси по своей территории в порты прекратила Литва.
В связи с санкциями "Беларуськалий" в данный момент пытается перестроить логистические цепочки, а в России строятся собственные портовые мощности Беларуси для перевалки удобрений.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Путин поручил МИД РФ поддержать поставки белорусских удобрений
Недобрые удобрения: как санкции против Беларуси подрывают мировой рынок
Лента новостей
0