Тарифы на передачу тепловой энергии в Беларуси отвязали от доллара

© Sputnik / Роман ШантарМинская ТЭЦ-2 - одна из старейших электроцентралей белорусской столицы
Минская ТЭЦ-2 - одна из старейших электроцентралей белорусской столицы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Теперь расчеты за передачу тепла привязаны не к американской валюте, а к той, от которой в текущий момент зависят тарифы.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Цены на тепловую энергию в Беларуси теперь не привязаны к доллару США, следует из официально опубликованного постановления министерства антимонопольного регулирования и торговли, сообщает Sputnik.
В инструкции об установлении и применении тарифов на передачу тепловой энергии вместо фразы "доллар США" будет формулировка "иностранная валюта, используемая при установлении цен (тарифов) и расчетов за энергоресурсы". На данный момент это российский рубль.
Отказываться от доллара как основы для цен в топливно-энергетической сфере в Беларуси начали с весны 2022 года. Например, в марте премьер-министр Роман Головченко поручил правительству и Белнефтехиму проработать с Минэнерго России переход на российские рубли в расчетах за энергоресурсы. А в середине сентября процесс дедолларизации назвал неизбежным президент России Владимир Путин.
Не так давно на частичный отказ от доллара пошло министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. При поставках белорусских товаров в Россию цены предусматриваются в российских рублях или долларах, в остальные регионы - в долларах.
На активное использование рубля при поставках газа на экспорт перешла компания "Газпром". Для покупки газа нужно перечислять валюту на спецсчет в Газпромбанке, и там происходит обмен на рубли.
О начале частичной оплаты газа в российских рублях ранее договорились президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин. "Мы говорим о переходе в национальные валюты постепенно, и на первом этапе часть поставок будет оплачиваться в российских рублях", - пояснил вице-премьер РФ Александр Новак.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Стоп-сигнал для инфляции: обгон запрещен
Польша замораживает цены на электричество для некоторых компаний
Беларусь и Россия обсуждают цену на газ на 2023 год
Стала известна степень готовности второго энергоблока БелАЭС
Каранкевич: несмотря на санкции, энергоотрасль Беларуси работает стабильно
Лента новостей
0