Процесс дедолларизации неизбежен, заявил Путин

© Sputnik / Гавриил Григоров / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
На законодательном уровне процесс дедолларизации был закреплен в РФ в 2018 году, согласно документу, все меры планируется реализовать до 2024-го.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин назвал процесс дедолларизации неизбежным. С таким заявлением российский лидер выступил на совещании по экономическим вопросам.
"У нас есть споры, чему больше уделить внимания, куда больше направить средств или больше сэкономить и создать "подушку безопасности", как ее создавать в новых условиях и что такое "подушка безопасности" в современных условиях, когда у нас идет известный и неизбежный процесс дедолларизации", - сказал Путин.
Президент РФ подчеркнул, что для государства важны нацеленность на развитие и реализацию нацпроектов в интересах граждан, а еще – сохранение макроэкономической стабильности.
Он добавил, что экономический блицкриг Запада против России не сработал, хотя страна и сталкивается с финансово-технологической агрессией.
При этом, по словам Путина, инфляция в России по итогам года составит около 12% и тенденция на уменьшение продолжится.
На прошлой неделе глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что в российских резервах будет расти роль юаня. Он объяснил это активной торговлей с КНР.
В июне помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин назвал американский доллар наркотиком, на который США подсадили весь мира. В августе замглавы МИД РФ Александр Панкин сказал, евро и доллар токсичные валюты, и Россия будет отходить от них.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ЕС поставил Сербию перед выбором – Россия или Запад, заявил Вучич
Антироссийские санкции поставят Европу на колени, заявил Орбан
Россия станет сильнее после этого кризиса, заявил Мишустин
Лента новостей
0