Стала известна степень готовности второго энергоблока БелАЭС

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Белорусская атомная станция начала свою работу в ноябре прошлого года, тогда запустили первый энергоблок, который включен в энергосистему.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Второй энергоблок готов на 97%, сейчас там идут пусконаладочные работы, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время энергетического и экологического форума в Минске, передает Sputnik.
По словам министра, второй энергоблок БелАЭС находится в высокой степени готовности.
"Степень готовности 97%, сейчас там ведутся дополнительные технологические работы и пусконаладочные работы системы", – сказал Каранкевич.
Однако точных дат запуска министр пока не назвал.
Он также уточнил, что скорректированы сроки включения в сеть первого энергоблока после планово-предупредительного ремонта.
"Он является очень ответственным и важным этапом, ведь необходимо быть уверенным, что блок будет надёжно функционировать до следующего планового предупредительного ремонта. Необходимость корректировки обусловлена опытом эксплуатации аналогичных блоков на других атомных электростанциях", – добавил министр.
О плановом ремонте Белорусской атомной станции в министерстве заявляли еще в конце апреля этого года. В ведомстве анонсировали, что специалисты проверят состояние металла, проведут диагностику сварных соединений реакторного оборудования реактора и трубопроводов различных систем, а также перезагрузят свежее ядерное топливо.
Напомним, атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%. Как сообщалось ранее, второй блок находится в высокой степени готовности. После его запуска АЭС будет вырабатывать в год около 18 миллиардов кВт/ч.

Энергетическое сотрудничество

Каранкевич также заявили, что до конца года планируется подписать межправсоглашение по обращению с радиоактивными отходами.
"По атомной энергетике практически все пункты программы выполнены. До конца года планируется подписать межправительственное соглашение по обращению с радиоактивными отходами", - поделился он.
Министр добавил, что все союзные программы в энергетической области продолжают реализовываться. Например, сейчас идет обсуждение с российской стороной цены на газ для Беларуси на следующий год, а также принципов формирования рынка.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0