Каранкевич: несмотря на санкции, энергоотрасль Беларуси работает стабильно

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр энергетики Виктор Каранкевич
Министр энергетики Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Страны Запада ввели против Беларуси и России ряд санкционных пакетов, которые касаются и энергетики.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Энергетическая отрасль Беларуси, несмотря на санкции, работает стабильно, обеспечивает надёжное и бесперебойное снабжение потребителей реального сектора экономики и населения энергоресурсами, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время открытия энергетического и экологического форума в Минске, передает Sputnik.
Он отметил, что накопленный инновационный и производственный потенциал в отрасли, модернизация позволяют оперативно реагировать на вызовы и угрозы.
"Консолидировать усилия и имеющиеся ресурсы на выполнение важнейшей задачи по укреплению энергетической самостоятельности, безопасности Беларуси. Одновременно реализуется и комплекс мероприятий по импортозамещению, максимально задействуя возможности отрасли и промышленности, организаций", – подчеркнул министр.
Он добавил, что эти действия направлены, в том числе, на замещение отдельного оборудования, замещения частей и комплектующих, узлов импортного производства на белорусское.
Также прорабатываются вопросы по сервисному обслуживанию энергетического оборудования с привлечением российских компаний. В Беларуси продолжается реализация ключевых инвестпроектов в энергетике.
"Главная задача для энергокомплекса – ввод в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Продолжается строительство пиково-резервных энергоисточников с установкой высокоманевренного генерирующего оборудования суммарной мощностью 800 МВт. Работы проводятся на четырех крупных электростанциях – Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5", – заявил Каранкевич.
По его словам, ещё одной приоритетной задачей для отрасли в текущей пятилетке является реконструкция электросетевой инфраструктуры для удовлетворения возрастающих потребностей в электроэнергии как промышленных потребителей, включая свободные экономические зоны, так и населения – для нужд отопления и горячего водоснабжения.
"В стадии реализации находятся такие инвестпроекты, как реконструкция высоковольтной подстанции 750 кВ "Белорусская", подстанции 220 кВ "Столбцы" с переводом ее на более высокий класс напряжения 330 кВ. В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию двух современных подстанций 110 кВ – "Аульс" в Гродненской области и "Брест-Западная" в Брестской области, что позволит повысить надежность энергосистемы, создать дополнительные условия для развития указанных регионов", – резюмировал глава ведомства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0