Минсельхозпрод изменил минимальные экспортные цены на продукты

© PixabayГовядина, архивное фото
Говядина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2022
Подписаться
В перечень товаров, на которые регулируются цены, входит мясо крупного рогатого скота в замороженном и свежем виде, сливочное масло, сыры и другие молочные продукты.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси снова откорректировало минимальные экспортные цены на некоторые продукты, об этом говорится в постановлении ведомства №99 от 14 сентября, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.
До этого изменения вносились 7 сентября 2022 года.
Цены устанавливаются в зависимости от региона для экспорта. Всего выделены пять:
Россия;
страны ЕАЭС, кроме России;
страны СНГ и Грузия, кроме стран ЕАЭС и Азербайджана;
Азербайджан;
страны вне СНГ, кроме Грузии.
При поставках белорусских товаров в Россию цены предусматриваются в российских рублях или долларах, в остальные регионы - в долларах.
Так, минимальная цена на свежее или охлажденное мясо крупного рогатого скота, от молодняка при экспорте Россию, страны ЕАЭС, СНГ, Грузию и Азербайджан будет 4,3 доллара за килограмм (ранее было 4,2), в страны вне СНГ – 4,35 доллара за килограмм (цена не изменилась). От взрослого крупного рогатого скота – 4,1 доллара за килограмм (ранее было 4) и 3,9 доллара за килограмм (цена не изменилась) соответственно.
Минимальные предельные цены на замороженное мясо установлены в таких же пределах, что и на свежее или охлажденное.
Документ также определяет минимальный порог экспортных цен на молоко и сливки в порошке, гранулах или других твердых видах, сливочное масло и сыры разной жирности.
Постановление вступит в силу с 15 октября 2022 года.
Решение регулировать цены на ряд продуктов при их реализации по внешнеторговым договорам было принято еще в июне. Устанавливать на них предельные минимальные цены и корректировать их при необходимости должен Минсельхозпрод. Как отмечалось, данное решение было принято для поддержки экономики страны.
Получится ли в Беларуси "заморозить" цены? Комментарий экономиста>>>
Напомним, что в Беларуси все ценники в стране "заморожены" на уровне 5 октября. Это же касается и товара, который в это время находился на акциях и скидках – вернуть прежнюю доакционную стоимость торговле не получится.
Такое решение было принято правительством после того, как президент Александр Лукашенко 6 октября на совещании с правительством жестко раскритиковал рост инфляции и падение зарплат в стране, а также запретил повышать цены и дал поручение "заморозить" их на уровне действующих на данный момент.
В этот же вечер правительство ввело мораторий на повышение розничных цен для юрлиц всех форм собственности и ИП – от производителей до поставщиков и торговли. Цены нельзя поднимать на все товары и услуги.
За нарушения новых ценовых правил предусмотрено наказание, вплоть до уголовного, а также приостановление деятельности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новые ограничения по куриным тушкам: разделывать могут не все
Минский бизнес-союз предлагает регулировать цены без участия государства
Лукашенко рассказал, что дальше будет с ценами в Беларуси

Лента новостей
0