Режим контртеррористической операции в Беларуси не вводился - КГБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ в Минске
Здание КГБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
В Комитете госбезопасности подчеркнули, что, по закону, режим контртеррористической операции на территории страны вводится самим ведомством.
МИНСК, 14 окт- Sputnik. Контртеррористическая операция на территории Беларуси не проводилась и в настоящее время не проводится, об этом заявили в КГБ республики.
"Информация, распространяемая в интернете, носит недостоверный характер", - цитирует агентство БелТА источник в Комитете госбезопасности.
В ведомстве пояснили, что контртеррористическая операция - "это специальное мероприятие по пресечению акта терроризма, минимизации его последствий, пресечению деятельности террористической организации, незаконному вооруженному формированию, проводимые в целях защиты интересов государства, обеспечения безопасности граждан и и организаций, обезвреживания террористов".
Там подчеркнули, что, согласно закону Республики Беларусь от 3 января 2002 года №77-З "О борьбе с терроризмом", режим контртеррористической операции (КТО) на территории страны вводится Комитетом госбезопасности.
О том, что режим контртеррористической операции введен в Беларуси, заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей в интервью газете "Известия". Министр рассказал, что Лукашенко провел ряд совещаний с силовыми структурами, и теперь в стране введен режим КТО.
Позже пресс-служба министерства опубликовала более подробную информацию, касающуюся заявления главы МИД.
Режим повышенной террористической опасности введен в Беларуси – Лукашенко>>>
В КГБ пояснили, что в республике сейчас проводятся плановые учебные мероприятия, призванные поддержать высокий уровень готовности субъектов борьбы с терроризмом для выполнения соответствующих задач. В качестве примера там привели тактико-специальные учения МВД, которые завершились 12 октября в Ельске Гомельской области.
Органы госбезопасности Беларуси будут подчиняться только президенту>>>

Что такое КТО?

Согласно Закону Республики Беларуси о борьбе с терроризмом, КТО – это специальные мероприятия, "направленные на пресечение террористической акции, проводимые в целях обеспечения интересов государства, безопасности граждан, обезвреживания террористов, а также минимизации последствий террористической акции".
Организацией таких операций занимается КГБ, если иное не установлено президентом. В зоне, где проводится КТО, действует специальный правовой режим. Служебные лица, проводящие там операцию, имеют право:
временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах;
задерживать на срок до трех часов граждан в случае несанкционированного проникновения или попытки проникновения их в зону проведения КТО;
беспрепятственно входить (при необходимости – с повреждением дверей) в любое время суток в квартиры и дома граждан, в помещения организаций во время преследования террористов;
использовать в служебных целях средства связи, принадлежащие гражданам, госорганам и иным организациям;
использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие госорганам, организациям и гражданам (за исключением ТС, которые по закону или международным договорам освобождены от такого использования).
Еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В Польше, Литве и Украине готовят боевиков для мятежа в Беларуси ― видео
Макей: попытки Запада решать за все мировое сообщество бесперспективны
Беларусь всячески пытаются втянуть в украинский конфликт – Вольфович
Будет ли в Беларуси мобилизация, рассказал командующий внутренними войсками
Лента новостей
0