Макей: попытки Запада решать за все мировое сообщество бесперспективны

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД республики Владимир Макей
Глава МИД республики Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Беларуси призвал страны СНГ сплотиться и совместно противостоять санкционному и иному давлению извне.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Запад, преследуя свои интересы, хочет присвоить себе право выступать от имени всего мирового сообщества, но эти попытки обречены на провал, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей на заседании Совета министров иностранных дел государств-участников Содружества в Астане в среду.
"Глава МИД Беларуси подчеркнул, что ситуация, когда Запад присваивает себе право выступать от имени и решать за все мировое сообщество, ставя знак равенства между своими интересами и остальной частью планеты, не имеет перспективы", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.
При этом Макей подчеркнул, что сегодняшняя ситуация диктует государствам Содружества необходимость сплочения и принятия совместных усилий на внешнеполитическом треке, и в первую очередь на площадке Организации Объединенных Наций, чтобы противостоять санкционному и другому давлению извне.
"Макей еще раз обратил внимание коллег и выразил надежду на поддержку Содружеством инициативы Беларуси о проведении широкоформатного международного диалога по вопросам безопасности в духе Сан-Франциско", - отметили в пресс-службе МИД.
Там также сообщили, что в ходе встречи министры иностранных дел государств-членов Содружества обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня, в доверительном ключе обсудили и скоординировали подходы по углублению сотрудничества в рамках СНГ.
По итогам заседания одобрен и подписан ряд документов по ряду направлений, в том числе в сфере борьбы с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, а также по линии гуманитарного, военного, спортивного и молодежного сотрудничества.
Кроме того, рассказали в пресс-службе МИД Беларуси, на полях СМИД принято решение создать Комиссию уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) стран Содружества, утверждено соответствующее положение.
Там также сообщили о принятом решении провести следующее заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ в Ташкенте 14 апреля 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Макей: экономические санкции - своеобразная либеральная альтернатива войне
Лукашенко считает, что санкции Запада не достигли своих целей
МВФ призвал снять барьеры на экспорт еды и удобрений – время пришло
Лента новостей
0