Будет ли в Беларуси мобилизация, рассказал командующий внутренними войсками

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Беларуси генерал-майор Николай Карпенков
Заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Беларуси генерал-майор Николай Карпенков - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
На фоне частичной мобилизации в России в Беларуси тоже стали распространяться тревожные слухи - будет ли частичная мобилизация и как обстоят дела с воинским призывом.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. В Беларуси "нормальная, спокойная, стабильная обстановка, переживать нам не за что", такое мнение высказал заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Беларуси Николай Карпенков в эфире телеканала СТВ.
В интервью он пояснил, стоит ли ожидать в Беларуси мобилизацию – частичную или полную.
Говоря о событиях на Украине и частичной мобилизации в РФ, Карпенков отметил, что "слава богу, нас это напрямую не касается".
"И как было сказано главой государства, какой-либо мобилизации, частичной, полной, в Республике Беларусь не будет. И оно именно так и есть. Я как командующий внутренними войсками все это дело подтверждаю. Никакой мобилизации нет", - заявил командующий внутренними войсками.
Николай Карпенков подчеркнул, что при этом есть планы на год вперед, в соответствии с которыми расписаны учения, в том числе по мобилизационной подготовке: нормальные люди к этому "очень хорошо относятся".
"Все видят, какая военно-политическая обстановка. Какой же нормальный мужчина, какой нормальный отец, муж может сидеть сложа руки и в этой ситуации не поучаствовать, даже в небольших сборах, которые традиционно у нас проводятся не более двух недель, чтобы не проверить себя, не поучаствовать в обороне страны?", - задается вопросом Карпенков.
При этом он подчеркнул, что белорусам не за что переживать – обстановка спокойная, а чуть что – враг будет разбит.
"Если, не дай бог, придет время и нужно будет с оружием в руках защищать свою страну, то в первых боях надо дать сокрушительный удар, нанести противнику неприемлемый ущерб, чтобы не было и мысли даже развязывать с нами какие-то конфликты и что-либо", - добавил Карпенков.
Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут, пообещал Шойгу>>>

Мобилизации в Беларуси не будет

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России.
На этом фоне белорусы стали опасаться, что и в республики будут проведены такие же мероприятия. Но в тот же день государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович успокоил: в Беларуси нет необходимости в мобилизации.
"Мобилизация – это не про нас, народ Беларуси и страна мобилизованы и так. И готовы, конечно, не дай бог, дать отпор теми силами и средствами, которые для этого предназначены: тем силовым блоком, тем составом мирного времени, который сегодня выполняет задачи по обороне своей страны и конституционного строя на своей территории", – заявил госсекретарь Совбеза.
В том, что в Беларуси не будет мобилизации, заверял и Александр Лукашенко: 23 сентября, говоря о слухах про мобилизацию в РБ, он подчеркнул, что все это вранье.
"Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет?... Не будет никакой мобилизации. Это вранье", - сказал Лукашенко.
Вместе с тем он отметил, что на возможные угрозы в Беларуси продолжат реагировать – будут проводиться на регулярной основе учения, в том числе с участием народного ополчения. По его словам, белорусы будут воевать только тогда, когда придется защищать свой дом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Осенний призыв в России перенесли на месяц - Кремль пояснил, почему
От стрельбы до вождения танков: как тренируют мобилизованных ― видео
Как в России проходит подготовка мобилизованных — фото
Лента новостей
0