Режим повышенной террористической опасности введен в Беларуси – Лукашенко

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в Казахстане на саммите СНГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Казахстане на саммите СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Ранее министр иностранных дел республики Владимир Макей заявил о проведении в стране в стране контртеррористической операции.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в кулуарах саммита СНГ ответил на некоторые вопросы журналистов, в том числе, касающиеся проведения в республике контртеррористической операции.
"В связи с обострением введен режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертыванием союзной (с Россией – Sputnik) группировки войск, основу которой составляет армия Беларуси, которая дополняется уже частями Российской Федерации", - передает слова Лукашенко Telegram-канал Пул Первого.
В Законе Республики Беларусь о борьбе с терроризмом, а также в Концепции нацбезопасности уровни террористической опасности не обозначены. Согласно российской классификации, есть три уровня такой угрозы – повышенный, высокий и критический.

Беларусь не волнует желание Украины попасть в НАТО

В кулуарах саммита СНГ, который 14 октября завершился в Астане, белорусский лидер заявил журналистам, что республику не особо беспокоит стремление Украины стать членом НАТО.
"Вообще-то мы не очень этим обеспокоены. Хотят они быть членами НАТО, ну господь с ними, (это их стремление) со всеми вытекающими, конечно, последствиями", - сказал он, отвечая на вопросы корреспондентов.
Глава государства добавил, что Беларусь никак это не воспринимает, а желаемое всегда можно выдавать за действительное.

КТО в Беларуси

Белорусский лидер 10 октября на совещании с военными и силовиками дал поручение провести контртеррористические мероприятия в стране, а также проработать возможный комплекс мер по контролю за складывающейся военно-политической ситуацией и реагированию на нее.
Глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью "Известиям" сказал, что в республике введен режим контртеррористической операции.
Позже глава белорусского внешнеполитического ведомства пояснил, зачем в стране решено было принимать подобные меры, и что означает КТО.
Днем 14 октября также стало известно, что контртеррористическая операция на территории Беларуси не проводилась и не проводится в настоящее время. Об этом сообщило БелТА со ссылкой на собственный источник в КГБ.

Развертывание белорусско-российской группировки

На совещании с силовым блоком 10 октября Лукашенко также рассказал, что договорился с Путиным о развертывании совместной группировки войск Союзного государства. По его словам, необходимость подобных действий вызвана обостренной ситуацией, которая сформировалась на западных рубежах.
"Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь", – заявил белорусский президент.
Для совместной группировки Россия предоставит некоторое количество военных.
"Но это будет не одна тысяча человек", – обратил внимание Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Макей рассказал о мерах в случае размещения ядерного оружия в Польше
Украина лишь предлог: Лукашенко назвал истинные цели западных стратегов
Макей назвал страны, которые должны договариваться по Украине
Лента новостей
0