Лавров предупредил о небезграничном терпении России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Россия в контексте референдумов "абсолютно уверена" в правоте своего дела, подчеркнул министр.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Россия пока сдержанно отвечает на акты экономической агрессии со стороны Запада, но терпение небезгранично. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Разумеется, у нас есть все возможности, чтобы защитить свои национальные интересы. При необходимости задействуем их в полную силу. Те, кто разговаривает с Россией языком санкций, должны помнить, что пока мы достаточно сдержанно отвечаем на акты экономической агрессии, но наше терпение не безгранично", - заявил Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".
Он подчеркнул, что "разорвать российскую экономику в клочья" не получится.
Лавров заметил, что авторы антироссийских санкций сейчас первыми столкнулись с их последствиями. "В ряде европейских стран наблюдается резкий рост цен, падение доходов, дефицит энергоресурсов. Политологи заговорили о нарастании угрозы социальных взрывов. Привычные блага цивилизации превращаются для европейцев в привилегию", - сказал глава МИД РФ.
По его словам, эта цена, которую обычные граждане заплатят за русофобскую политику своих чиновников.
Глава МИД отметил, что в России уже привыкли к постоянным санкциям без повода. Он добавил, что референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях западными странами используются как очередной предлог для усиления давления на РФ. "Мы, в общем-то, и не ждали, что будет по-другому", - признался министр.
Вместе с тем, по словам главы внешнеполитического ведомства РФ, Москва не приемлет угрозы стран Запада. Мы полностью оставляем их на совести соответствующих западных политиков. Дискутировать с ними на эту тему не намерены, это явно бесполезно", - сказал он.
Лавров также сказал, что Москва не будет торопить партнеров с вопросом признания результатов референдумов. А вот подход Киева к этому вопросу, как подчеркнул министр, никак не влияет на их квалификацию по международному праву. В качестве примера Лаврова примел Косово.
"Вспомним решение Международного суда ООН по Косово 2010 года. Согласно ему, при реализации права на самоопределение та или иная территория не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны. Таким образом, прецедент был создан", - указал глава дипведомства.
Лавров подчеркнул, что Россия абсолютно уверена в правоте своего дела и обоснованности предпринимаемых шагов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лавров высказался о заявлении Зеленского о превентивном ударе по РФ
Путин: события на Украине и в других странах СНГ требуют выработки мер
Захарова: отказ Киева от переговоров с Путиным поставил Зеленского в тупик
Путин признался, что его удивил результат референдума
Лента новостей
0