ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Под санкции попали как экономические меры, так и персональные ограничения, среди которых введение ответственности за помощь в обходе санкций.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, в которые включены потолок цен на нефть, ограничения для IT-среды и ряд других мер.
"ЕС принимает новый пакет санкций против России в связи с незаконной аннексией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины", – говорится в официальном сообщении на сайте Евросоюза.
По заявлению совета ЕС, действие антироссийских санкций будет распространяться также на Запорожскую и Херсонскую области. Ранее под них уже попали ДНР и ЛНР.
В рамках нового пакета санкций введен запрет на экспорт в Россию коксующегося угля, ряда электронных компонентов и технических изделий, которые используются в авиационном секторе.
Также предусмотрены дополнительные ограничения на ввоз в ЕС из России готовой продукции и полуфабрикатов из стали (для некоторых полуфабрикатов будет установлен переходный период), машин и оборудования, транспортных средств. Под запрет попадут пластмасса, текстиль, обувь, кожа, керамика, некоторые товары химической промышленности и ювелирные изделия не из золота.
Оценочная стоимость продукции, которая попадает под ограничения импорта, составляет порядка 7 млрд евро. Запрет введен также на любые операции с "Российским морским регистром судоходства".
Сообщается о расширении критериев, на которые будут обращать внимание при включении лиц в список тех, кто способствует обходу антироссийских санкций. Граждане стран Евросоюза, в свою очередь, больше не смогут занимать руководящие посты в российских госкомпаниях, попавших под ограничения.
Восьмой пакет санкций предусматривает запрет на продажу гражданского огнестрельного оружия в России. Это коснется также боеприпасов, военных транспортных средств, запчастей к ним и специализированного оборудования.
"Согласованный пакет включает ряд резких мер, направленных на усиление давления на российское правительство и экономику, ослабление военного потенциала России", - отмечено в заявлении ЕС.
Ограничения, введенные Евросоюзом, коснулись и потолка цен на нефть. На сайте сообщается, что ЕС вводит законодательную основу для установления верхнего предела цен на транспортировку российской нефти морским путем в третьи страны.
ЕС сообщил также о вводе запрета на обслуживания криптовалютных активов российских граждан и резидентов страны. При этом уточняется, что общая стоимость таких активов значения иметь не будет.

Референдум в четырех регионах

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях 23-27 сентября прошли референдумы. Абсолютное большинство проголосовало за вхождение в состав России. За это высказались:
в Херсонской области – 87,05% населения;
в Запорожской области – 93,11%;
в ДНР – 99,23%;
в ЛНР – 98,42%.
В пятницу, 30 сентября, в Кремле состоялась церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. В воскресенье Конституционный суд России признал данные договоры соответствующими Конституции страны.
Затем документы получили одобрение Совета Федерации и Государственной Думы РФ.
В среду, 5 октября, президент РФ подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Концерт в честь вступления в состав России новых субъектов - трансляция
Зеленский не будет проводить переговоры с Путиным
Лавров заявил, что большинство стран понимают правоту России
Лента новостей
0