Лавров заявил, что большинство стран понимают правоту России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
РФ не принципиально, что западные страны не признают вхождение в ее состав новых территорий.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Подавляющее большинство стран понимают правоту России. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Подавляющее большинство стран - я вам гарантирую - прекрасно понимают нашу правоту. Не у всех хватает мужества, да и просто сил объективно говорить об этом прямо… Убежден, что правда пробьет себе дорогу ", - сказал Лавров журналистам.
Он подчеркнул, что сейчас, в случае с референдумами в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях реализуется сценарий, который опирается на свободное волеизъявление людей.

"Любые другие заходы, искусственное нагнетание конфронтации, искусственная мобилизация антироссийских сил, угрозы и шантаж - все это антиисторично и уйдет в небытие, а воля людей останется навсегда", - добавил глава российского МИД.
По словам Лаврова, странам важно проявить ответственность и признать вступление новых регионов в РФ.
При этом он отметил, что признание странами Запада принятия четырех новых регионов в состав России не имеет никакого принципиального значения.
"Огромное количество юридических аргументов, включая ссылки на Устав ООН, где закреплен принцип равноправия и самоопределения народов, включая декларацию Генеральной ассамблеи, которая четко разъяснила, что все должны уважать территориальную целостность тех государств, которые имеют правительства, признающие право на самоопределение и представляющие весь народ, проживающий на территории той или иной страны", - сказал Лавров.
Министр также обратил внимание, что западные страны угрозами и шантажом "в своем антироссийском угаре" требуют от стран Азии, Африки, Латинской Америки осудить Россию.
30 сентября в Кремле прошла торжественная церемония, во время которой президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей договоры о включении территорий в состав РФ. Ранее там состоялись референдумы, жители регионов поддержали вхождение в состав России большинством голосов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Западу стало неуютно: Шатько о включении новых территорий в состав РФ
Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении новых субъектов в состав РФ
Новые регионы войдут в Россию в границах на момент образования
Грызлов о людях Донбасса: своих не бросаем
Лента новостей
0