МВФ призвал снять барьеры на экспорт еды и удобрений – время пришло

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГранулированные калийные удобрения
Гранулированные калийные удобрения  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Ограничения на экспорт продовольствия и удобрений должны быть сняты срочно, чтобы избежать катастрофы, заявили в МВФ.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Решение продовольственного кризиса требует немедленного снятия барьеров на экспорт продуктов питания и удобрений, заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Витор Гаспар.
При этом он отметил, что если не будут приняты срочные меры в этом направлении, мир рискует столкнуться с катастрофическими последствиями санкций.
"Продовольственный кризис необходимо решать на глобальном уровне широким набором инициатив, включая снятие ограничений на экспорт продуктов питания и продовольствия", - сказал Гаспар на брифинге в среду.
Представитель МВФ также заявил, что особое беспокойство фонда вызывает проблема продовольственной безопасности и экстремальной бедности. И здесь, по его словам, также необходимы незамедлительные шаги.
"Если мы хотим избежать катастрофы, катастрофических последствий, то сейчас пришло время действовать", - подчеркнул Витор Гаспар.

Калийные санкции

Санкции, касающиеся белорусского калия, были введены рядом стран весной текущего года. Так, с 1 апреля прекратил закупку калия в Беларуси крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara.
До этого белорусские предприятия калийной отрасли были включены в санкционный список США. Кроме того, транзит удобрений из Беларуси по своей территории в порты прекратила Литва.
В связи с санкциями "Беларуськалий" в данный момент пытается перестроить логистические цепочки, а в России строятся собственные портовые мощности Беларуси для перевалки удобрений.

Продуктовая сделка

22 июля в Стамбуле заработал Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины. Он был создан на основе договоренностей, достигнутых Россией, Украиной, Турцией и ООН.
Сделка предусматривает снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, ею также определен алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса.
Москва и Киев договорились обеспечить их безопасное передвижение, контроль этого также осуществляет Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.

Россия не исключает прекращения продуктовой сделки

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя не исключил, что "продуктовая сделка" может прекратить свое действие, особенно с учетом того, что часть договоренностей по экспорту из России не выполняется.
Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что европейские страны продолжают действовать как колонизаторы, обманывая развивающиеся страны. По его словам, практически все зерно, вывозимое с Украины, направляется не в бедные страны, а в ЕС.
Срок действия "продуктовой сделки" истекает во второй половине ноября этого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ООН озвучила свою стратегию по снятию барьеров на поставку продуктов из РФ
Путин вновь разъяснил ООН несправедливость зерновой сделки - Песков
Беларусь готова обеспечить "семью ШОС" продовольствием ― Лукашенко
Лента новостей
0