Беларусь готова обеспечить "семью ШОС" продовольствием ― Лукашенко

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе элеватора
Зерно в цехе элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Глава государства обратил внимание, что качество белорусской продукции известно во всех странах ШОС и не только.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Беларусь традиционно сильна в вопросах продовольственной безопасности, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде.
Президент обратил внимание, что по ряду направлений белорусские аграрии сумели достичь результатов мирового уровня, а качество белорусской продукции известно во всех странах ШОС и не только.
При этом глава государства подчеркнул, что белорусская сторона готова помогать и другим. "Мы готовы активно подключиться к совместной работе по обеспечению продовольственной безопасности нашей семьи, "семьи ШОС", - заявил белорусский лидер.
В эту работу, по словам Лукашенко, входит сотрудничество в сферах умного сельского хозяйства, агроинноваций, технологий точного земледелия и ресурсосберегающих технологий.

Другие направления для сотрудничества

Кроме того, Лукашенко предложил расширить международное взаимодействия и развить сотрудничества ШОС с другими региональными структурами - ОДКБ, СНГ и ЕАЭС.
Это, по мнению президента, позволит заложить фундамент для укрепления евразийского партнерства на основе концепции "интеграция интеграций".
Лукашенко считает, особое значение имеет и взаимодействие по развитию традиционной и инновационной медицины. Также Беларусь готова сотрудничать по вопросам противодействия терроризму, сепаратизму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, оружия, ядерных и радиоактивных материалов, организованной преступности и нелегальной миграции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко попросил у Путина 500 тысяч тонн зерна "на всякий случай"
Сон Лукашенко скоро станет явью: в Беларуси намолотили 8 млн тонн зерна
Лукашенко: санкции пошли на пользу аграриям Беларуси
Лента новостей
0