Беларусь планирует перевалку грузов через северные и южные порты России

© PixabayПогрузка контейнеров
Погрузка контейнеров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
В сфере железнодорожных и автомобильных перевозок наблюдается переориентация экспортных грузовых потоков в восточном направлении.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Беларусь ведет работу по подписанию соглашения о перевалке белорусских грузов через северные и южные порты России, сообщили в Минтрансе.
Как отметили в профильном ведомстве, в настоящее время транспортная отрасль страны работает в условиях измененных логистических цепочек и занимается перестраиванием привычных маршрутов.
"Наша задача – максимально сконцентрироваться на проблемах наших экспортеров и экспедиторов, усовершенствовать существующие подходы в логистике", – заявил глава транспортного ведомства Алексей Авраменко, его слова приводит пресс-служба Минтранса.
В частности, по его информации, сейчас ведется работа по подписанию соглашения о перевалке белорусских грузов через северные и южные порты России. Кроме того, с некоторыми странами Беларусь обсуждает выдачу допразрешений для отечественных автоперевозчиков.
В министерстве также сообщили, что в сфере железнодорожных и автомобильных перевозок страны наблюдается переориентация экспортных грузовых потоков в восточном направлении.

Новая логистика

Ранее белорусские власти из-за недружественных шагов отказались от экспорта через порты балтийских стран. При этом власти Литвы фактически сделали невозможным использование терминала для калийных удобрений в Клайпеде, несмотря на то, что белорусская компания являлась его акционером.
Затем трудности с логистикой возникли в связи с проведением специальной военной операции на украинской территории. Но белорусские власти успели переориентировать часть экспорта на российские порты.
Белорусский лидер Александр Лукашенко уже анонсировал начало проекта по строительству терминала на российской Балтике для перевалки отечественных грузов. По его словам, на реализацию проекта должно уйти около двух лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вернуть продовольствие из РФ: ООН пояснила, как избежать глобального голода
Эрдоган рассказал, когда начнется перевозка украинского зерна морским путем
Лавров рассказал, помешает ли "продуктовая сделка" спецоперации России
Лента новостей
0