Лукашенко на катере осмотрел строительство белорусского порта в Бронке

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкБольшой порт Санкт­-Петербурга
Большой порт Санкт­-Петербурга - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Крупный грузовой порт, где возводится терминал, расположен недалеко от Санкт-Петербурга.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на катере ознакомился с ходом строительства белорусского порта в Бронке, сообщил Telegram-канал "Пул первого".
Отмечается, что глава государства в первой половине дня субботы, 25 июня, посмотрел, как идет строительства белорусского порта в Бронке, расположенного недалеко от Санкт-Петербурга.
"Проект одобрен и поддержан президентом России. Как подчеркнул Владимир Путин, Беларуси будет оказана всяческая поддержка по сооружению собственного крупного перегрузочного порта", – говорится в сообщении.
Накануне президент республики заявил, что Беларусь хочет переориентировать на порты Санкт-Петербурга около 20 миллионов тонн своих грузов.

"Бронка"

"Бронка" является многофункциональным морским перегрузочным комплексом и единственным глубоководным терминалом в Большом порту Санкт-Петербург – глубина подходного канала и акватории превышает 14 метров.
Находится порт всего в 13 морских милях от приемного буя, а также недалеко от железнодорожной станции Бронка, которая соединена с портом путями длиной 1,2 километра, и примыканию кольцевой автомобильной дороги (КАД) к ММПК "Бронка".
Перегрузочный комплекс расположен на юго-западе Санкт-Петербурга, вне черты городской застройки.

Новая логистика

Ранее белорусские власти отказались из-за недружественных шагов от экспорта через порты балтийских стран. При этом власти Литвы фактически сделали невозможным использование терминала для калийных удобрений в Клайпеде, несмотря на то, что белорусская компания являлась его акционером.
Затем трудности с логистикой возникли в связи с проведением специальной военной операции на украинской территории. Но белорусские власти успели ранее переориентировать часть экспорта на российские порты.
Белорусский лидер анонсировал начало проекта по строительству терминала на российской Балтике для перевалки отечественных грузов. По его словам, на его реализацию должно уйти около двух лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Суд в Литве отклонил апелляцию "Беларуськалия" по транзиту удобрений
Беларусь хочет использовать порт Бронка
Беларусь заинтересована в поставке грузов через порты Астраханской области
Лента новостей
0