Путин вновь разъяснил ООН несправедливость зерновой сделки - Песков

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе элеватора
Зерно в цехе элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В руководстве ООН заявили, что данный вопрос находится в повестке дня организации и там занимаются этой проблемой.
МИНСК, 16 сен Sputnik. Президент России Владимир Путин подробно разъяснил ход реализации зерновой сделки заместителю генсека ООН Розмари Дикарло. Об этом заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Таким образом он ответил на вопрос, о чем переговорили в формате "на ногах" в кулуарах Путин и Дикарло после подписания Самаркандской декларации.
"По завершению подписания Самаркандской декларации Путин остановился с заместителем генерального секретаря ООН, которая присутствовала, и опять ей подробно разъяснил то, как реализуется зерновая сделка", - сказал Песков.
По его словам, Путин подробно еще раз объяснил ситуацию с трафиком зерна из украинских портов.
Президенту РФ пришлось объяснить, что "(...) лишь мизерная часть того, что вывозится из портов, попала в действительно бедные страны", сообщил Песков.
Беседа у главы российского государства с замгенсекретаря ООН была достаточно подробной, отметил Песков, и Дикарло заверила, что эта проблема стоит на повестке дня организации и "ООН занимается этой проблемой".

Дискриминационные ограничения

Сегодня на саммите ШОС в Самарканде Путин, пользуясь присутствием в зале Дикарло, обратился к Секретариату ООН с просьбой повлиять на Еврокомиссию, чтобы та сняла дискриминационные ограничения на поставки российских удобрений в развивающиеся страны.
Как ранее сообщалось, западные санкции с российских удобрений сняты только в отношении поставок самим странам Евросоюза.
Путин уже обсуждал эту дискриминационную в отношении России меру с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.
Как сообщают СМИ, сегодня после заседания Дикарло сама подошла к Путину и переговорила с ним на ногах, прибегнув к помощи переводчика.

Зерновая сделка

Документы о создании коридора для вывоза зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного были подписаны 22 июля в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины.
По данным ООН на конец этой недели, 15 сентября, общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортированных из трех украинских портов, составляет 3,26 млн тонн. Было разрешено движение 313 судов - 169 прибывающих в украинские порты и 144 выходящих из них.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Препятствий для вывоза российского зерна нет, утверждает Чавушоглу
Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки
Россия готова поставить 30 млн тонн зерна в рамках продуктовой сделки
Лента новостей
0