Европа будет обвинять Россию: Лукашенко о ЧП на "Северных потоках"

© AFP 2024 / ODD ANDERSENГазопровод "Северный поток - 1"
Газопровод Северный поток - 1 - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Причины происшествия пока неизвестны, однако специалисты и власти многих стран предполагают, что имело место диверсия. Такое же мнение выразил белорусский лидер.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко, принимая в пятницу верительные грамоты послов, прокомментировал инцидент, случившийся на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2".
По его мнению, скоро европейские страны начнут обвинять Россию в том, что это она взорвала собственный газопровод, по которому поставляется газ в Европу (речь идет о "Северном потоке-1" – Sputnik).
"На Балтике взорвали газопровод. Скоро начнется эпопея обвинения России, что это Россия его взорвала – свой газопровод – чтобы не поставлять газ Европе. Когда Европа начнет замерзать, начнут говорить людям там, в Европе, что это Россия виновата", - отметил Лукашенко, его цитирует БелТА.
Чьи меркантильные интересы стоят за терактами на "Северных потоках"?>>>

ЧП на "Северных потоках"

Напомним, утечки сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу "Северный поток" и "Северный поток-2" случились в понедельник, 26 сентября. Из-за инцидента произошло снижение давления в газопроводах. Всего было обнаружено четыре утечки газа.
Причины ЧП пока неизвестны, однако специалисты предполагают, что имело место диверсия. Ряд стран также высказал мнение, что инциденты не случайны.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков особо отметил, что не в интересах РФ повреждение ниток "Северных потоков", поскольку страна лишилась маршрутов поставки газа в Европу.
Что касается ремонта газопроводов, он может занять около года, такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Восстановление, по его словам, можно провести двумя способами: под водой (для этого нужно изготавливать кессон) или на суше (для этого придется поднимать трубы на поверхность).
Кому выгодна диверсия на "Северном потоке", пояснили в Госдуме>>>

Эпопея с "Северным потоком"

Газопровод "Северный поток" был остановлен в конце лета для проведения плановых работ. Приостановка подачи газа вызвала рост цены на голубое топливо, стоимость тысячи кубометров которого превысила 2900 долларов.
"Газпром" снова запустил газопровод 3 сентября, сообщалось, что трехдневное прекращение прокачки лишило Европу почти 100 млн "кубов" российского газа.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Воскресенский о подрыве газопроводов: мир на грани серьезной междоусобицы
Информация о ЧП на "Северных потоках" указывает на диверсию – НАТО
Что означает ЧП на "Северных потоках" для Беларуси
Лента новостей
0