Инциденты на "Северном потоке" не случайны – Боррель

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Геологи и сейсмологи больше склоняются к версии о преднамеренных взрывах, мощность которых – порядка 100 килограмм в тротиловом эквиваленте.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель прокомментировал произошедшие накануне в Балтийском море инциденты на газопроводах "Северный поток".
По его словам, в ЕС обеспокоены случившимся, поскольку вопросы безопасности и окружающей среды в Европе находятся на первом месте.
"ЕС глубоко обеспокоен повреждением "Северных потоков" 1 и 2… Вопросы безопасности и окружающей среды имеют наивысший приоритет. Эти инциденты не случайны и затрагивают всех нас", - отмечается в заявлении главы евродипломатии.
Он подчеркнул, что вся имеющаяся информация по утечкам на "Северных потоках" указывает на преднамеренные действия. Министр иностранных дел Евросоюза также сказал, что ЕС поддержит любое расследование, чтобы получить полную ясность в произошедшем.
"Мы предпримем дальнейшие шаги для повышения собственной устойчивости в области энергетической безопасности", - резюмировал Боррель.
ЧП на "Северном потоке": Захарова ответила экс-главе МИД Польши>>>

ЧП на "Северном потоке"

Утечки на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" были обнаружены в понедельник. Одна из них – на "Северном потоке – 2", заполненном после строительства техническим газом, - произошла возле датского острова Борнхольм, еще две случились на "Северном потоке". Причины ЧП пока неизвестны. Из-за инцидента произошло снижение давления в газопроводах.
Геологическая служба Дании в свою очередь сообщила, что в то же время, когда случились утечки с веток газопроводов "Северный поток", были зарегистрированы два толчка в Балтийском море, "больше похожих на взрывы, чем на те, что фиксируются при землетрясениях".
Директор Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд также прокомментировал случившееся. По его словам, зарегистрированная сейсмическая активность в Балтийском море не похожа не волны при землетрясении. Подобные подводные толчки могли возникнуть в случае направленного взрыва, речь может идти о 100 килограммах в тротиловом эквиваленте или больше.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Не только США: эксперт перечислил, кому выгодна диверсия на "Северном потоке"
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Песков объяснил, кто виноват в приостановке "Северного потока"
Лента новостей
0