Сроки ремонта "Северных потоков" назвали в Госдуме

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода
Строительство газопровода - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Инциденты сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу произошли на текущей неделе, не исключается вариант диверсии.
МИНСК, 29 сен - Sputnik. Ремонт "Северных потоков" может затянуться на год, об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный.
Он пояснил, что ремонт технически сложный, и провести его можно двумя способами.
"Один способ - это изготовление кессона, который будет наводиться на трубу. Работы будут проводиться в кессоне: замена трубы или ее ремонт. Глубины позволяют это сделать", - сказал он, подчеркнув, что для реализации данного варианта придется создавать сложное инженерное подводное сооружение. Из-за сроков, проекта, изготовления, проведение работ понадобится "даже не месяцы", а больше.
Второй вариант - это подъем. Для него нужны будут краны высокой грузоподъемностью (под три тысячи тонн), которые поднимут нитку газопровода на поверхность и произведут ремонт на поверхности. Этот вариант тоже потребует времени, технического оснащения, кранов, судов и так далее.
"Но на мой взгляд, техническая возможность есть. Это может занять долгое время... это полгода-год, не менее", - сказал Завальный.
Он отметил, что оперативного варианта ремонта нет.
Самый простой и быстрый из представленных вариантов - второй, однако существует вероятность, что антироссийские санкции не позволят им воспользоваться.
У Европы все плохо и еще хуже: кому нужна диверсия на "Северных потоках">>>

Что произошло с "Северными потоками"

ЧП сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу случились в понедельник. Две утечки газа были обнаружены на "Северном потоке" и одна - возле острова Борнхольм на "Северном потоке-2", заполненном после строительства техническим газом. Из-за инцидента произошло снижение давления в газопроводах.
Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии. Как заявил Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель вся имеющаяся информация по утечкам на "Северных потоках" указывает на преднамеренные действия. Министр иностранных дел Евросоюза также сказал, что ЕС поддержит любое расследование, чтобы получить полную ясность в произошедшем.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Пресс-секретарь российского президента особо отметил, что не в интересах РФ повреждение ниток "Северных потоков", поскольку страна лишилась маршрутов поставки газа в Европу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЧП на "Северном потоке": Захарова ответила экс-главе МИД Польши
"Газпром" отверг заявленные в арбитраж требования "Нафтогаза" по транзиту
РФ намерена созвать заседание СБ ООН из-за ситуации с "Северными потоками"
Лента новостей
0