Информация о ЧП на "Северных потоках" указывает на диверсию – НАТО

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Альянс также заявил, что на любую атаку, угрожающую критической инфраструктуре стран, последует решительный ответ.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. В НАТО обеспокоены ЧП, которое недавно произошло на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Информация о происшествии говорит о том, что причиной случившегося стала диверсия, сообщается в заявлении Североатлантического совета, которое было опубликовано в Брюсселе в четверг, 29 сентября.
"Повреждение трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" в международных водах Балтийского моря вызывает глубокую озабоченность. Вся доступная на данный момент информация указывает на то, что это результат преднамеренных, безрассудных и безответственных актов диверсии", – следует из сообщения.
В заявлении также отмечено, что страны НАТО готовы дать решительный ответ на любую атаку, которая угрожает целостности критической инфраструктуры союзников.
"Мы как союзники обязались готовиться, сдерживать и защищаться от силового использования энергетики, других гибридных тактик государственными и негосударственными действующими лицами", – подчеркнули представители НАТО.
По мнению организации, случившееся создает угрозу судоходству и негативно влияет на состояние окружающей среды. Поэтому альянс поддерживает расследования, которые ориентированы на установление причины произошедшего.

Что случилось с "Северным потоком"

Чрезвычайное происшествие сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу случилось в понедельник.
Две утечки газа были обнаружены на "Северном потоке", и одна – возле острова Борнхольм на "Северном потоке – 2", который был заполнен после строительства техническим газом. Затем стало известно, что береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку.
Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии. Как заявил Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель вся имеющаяся информация по утечкам на "Северных потоках" указывает на преднамеренные действия.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Пресс-секретарь российского президента особо отметил, что не в интересах РФ повреждение ниток "Северных потоков", поскольку страна лишилась маршрутов поставки газа в Европу.
Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов.
Сроки ремонта "Северных потоков" назвали в Госдуме>>>

Вашингтон предупреждал

Ранее власти США предупреждали Германию о возможных атаках на газопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2", об этом сообщило немецкое издание Spiegel со ссылкой на свои источники.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в свою очереди заявила, что Вашингтон не намерен "спекулировать" о причинах утечек на газопроводах и готов оказать содействие странам Европы.
Официальный представитель американского Минобороны Пэт Райдер заявил, что на данный момент не располагает информацией, которую мог бы предоставить.
"Очевидно, что мы продолжим пристальный мониторинг", – сказал он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Воскресенский о подрыве газопроводов: мир на грани серьезной междоусобицы
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Песков объяснил, кто виноват в приостановке "Северного потока"
Лента новостей
0