Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"

Подписаться
Газопровод "Северный поток – 2" строили не зря и при необходимости его могут включить, заявил Владимир Путин.
Россия уже завтра может возобновить работу "Северного потока", если ей вернут отремонтированную турбину, заявил президент РФ Владимир Путин.
Напомним, с середины июня "СП-1" работает с ограничениями, а с конца июля – всего на 20% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки. А 31 августа поставка газа в Европу по газопроводу была прекращена в связи с началом плановых работ на агрегате. Предполагалось, что "СП-1" заработает 2 сентября. Однако в этот день компания "Газпром" сообщила, что газопровод полностью остановлен на неопределенный срок.
Отремонтированную турбину, которую Канада передала Германии ранее, российская сторона по-прежнему не забрала. В "Газпроме" настаивают на том, что действующие антироссийские санкции препятствуют успешному разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом газотурбинных двигателей Siemens для компрессорной станции "Портовая", обеспечивающей подачу газа европейским потребителям по "Северному потоку".
Ранее Дмитрий Песков, комментируя остановку газопровода, заявил, что "Газпром" и российская сторона не могут выполнить свои обязательства по контракту из-за санкций, которые ввели Евросоюз, Великобритания и другие страны.
"Давайте нам турбину, мы завтра включим "Северный поток 1". Не дают же ничего. Говорят: вот, используют как оружие. Какое оружие? Сами натворили дел, теперь не знают, что с этим делать, загнали себя в так называемый санкционный тупик", – подчеркнул в свою очередь Владимир Путин .
Российского лидера также спросили, не зря ли строили газопровод "Северный поток 2", запуск которого заморозили в Германии. Что ответил Путин – смотрите на видео.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Канада готова вернуть Германии пять турбин для "Северного потока"
Много жировали: Песков заявил, что Европа расплачивается за ошибки
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Лента новостей
0