Песков объяснил, кто виноват в приостановке "Северного потока"

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
В связи с ремонтными работами Европа недополучит около 100 миллионов кубометров российского газа.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, кто виноват в том, что работа газопровода "Северный поток" была приостановлена.
"Есть регламентные работы, которые до определенного времени должны выполняться. С выполнением регламентных работ проблемы, тоже Газпром это неоднократно объяснял. Во-первых, работает одна турбина, все остальные турбины нуждаются в ремонте или отремонтированы, но не могут быть смонтированные запущены из-за того, что нет юридического оформления", - заявил журналистам Песков.
Он отметил, что сервисное обслуживание турбин выполняет подразделение немецкой компании Siemens, которая находится в Великобритании, работы производятся на американском оборудовании.
"Мы с вами знаем про санкции Британии в отношении нашей страны. Без должных юридических гарантий, что эти санкции не будут распространяться, невозможно выполнять какие-то с ними манипуляции. То есть, до этой ситуации довели европейцы, именно их же санкции, их собственные санкции", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
По его словам, "Газпром" и российская сторона не могут выполнить свои обязательства по контракту из-за санкций, которые ввели Евросоюз, Великобритания и другие страны.

Российский газ и санкции

Сегодня стало известно, что поставки российского газа в Европу по газопроводу "Северный поток" были приостановлены на три дня в связи с плановым ремонтом на компрессорной станции "Портовая". Регламентные работы осуществляют специалисты "Газпрома" и Siemens.
Трехдневная остановка на газопроводе лишит Европу около 100 миллионов кубометров газа.
Напомним, с середины июня "СП-1" работает с ограничениями, а с конца июля – всего на 20% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens.
Поставка в Германию турбины для "Северного потока" после ремонта в Канаде не соответствует условиям контракта, России нужно подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется обслуживание, не подпадут под санкции Канады, Великобритании и Евросоюза, заявляло ранее российское посольство в Берлине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Песков назвал главную проблему "Северного потока"
"Каждый за себя"? Как Европа готовится к зиме
До 5 тысяч евро: Медведев дал прогноз цен на газ к концу года
Лента новостей
0