Белорусы не получили визы Канады для поездки на заседание ICAO – Макей

© Pixabay / Dirk Daniel Mann Самолет Ryanair
Самолет Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
После расследования случая с посадкой самолета Ryanair в Минске совет ICAO опубликовал доклад, запрет на полеты в Европу сохраняется.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Канада не выдала визы белорусской делегации, которая должна была участвовать заседании Международной организации гражданской авиации (ICAO), касающемся инцидента с самолетом Ryanair, об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
"Буквально через несколько дней должно состояться заседание ICAO, на котором будет рассматриваться этот доклад. Мы были готовы направить туда нашу делегацию, делегацию специалистов, которые хотели бы, может, не оспорить, но привести свои аргументы. И может быть, они были бы восприняты руководством этой организации", - сказал Макей в интервью РИА Новости.
По его словам, это было сделано целенаправленно и свидетельствует о том, что власти страны опасаются опровержения домыслов, которые изложены в докладе ICAO по данному инциденту. Глава МИД полагает, что отказ является свидетельством "явно сфабрикованных вещей, сфабрикованных документов, сфабрикованного доклада".
Макей назвал такой шаг политизацией ситуации вокруг доклада.
Президент назвал отчет ICAO по рейсу Ryanair фальсификацией>>>

Посадка борта и расследование

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске 23 мая 2021 года после получения сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось.
Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича - основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
Евросоюз осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует до сих пор.
Ранее в интервью Sputnik директор белорусского департамента по авиации Артем Сикорский предположил, что какое-то время после опубликования доклада ICAO запрет на полеты в Европу сохранится.
После расследования Международная организация гражданской авиации в июле 2022 года опубликовала доклад. В нем говорится, что данные о бомбе на борту самолета авиакомпании Ryanair были заведомо ложными. Авторы доклада полагают, что белорусские власти "совершили акт незаконного вмешательства".
В Минске полагают, что отчет ICAO относительно рейса Ryanair является фальсификацией. Как заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, европейские страны и их лидеры в этом случае действовали "по указке Вашингтона".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад хочет видеть удобный для себя отчет по инциденту с Ryanair - МИД РФ
Роман Протасевич готовит иск против Ryanair
Отчет ICAO по инциденту с самолетом Ryanair неполный - Сикорский
Лента новостей
0