Эксперты оценили, как долго Россия может не поставлять газ в Европу

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Страны Евросоюза в последнее время испытывают энергетические проблемы из-за сокращения поставок газа из России.
МИНСК, 28 авг - Sputnik. Россия способна остановить экспорт газа в страны Евросоюза как минимум на год, при этом негативных последствий для национальной экономики страны не будет, такое заявление сделал эксперт по России британской компании Capital Economics Лайам Пич.
"До тех пор, пока цены на нефть и уровень экспорта остаются на текущих высоких уровнях, профицита текущего счета России будет достаточно, чтобы поддерживать его даже при отключении от основного газового рынка", — приводит слова Пича агентство Bloomberg.
По его мнению, высокий уровень цен на энергоресурсы дает возможность России зарабатывать на продаже газа до 20 миллиардов долларов в квартал, причем даже в случае, если объем поставок голубого топлива будет сокращаться.
Производители удобрений в Польше останавливают работу из-за цен на газ>>>

Вопросы с поставками газа

В настоящее время страны Европы испытывают острый энергетический кризис, поскольку основной российский газопровод "Северный поток" работает на 20% от своей общей мощности. Ограничения в "Газпроме" объяснили задержками с возвратом немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов, использовавшихся для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады.
Также 19 августа "Газпром" заявил, что с 31 августа по 2 сентября "Северный поток" будет остановлен на плановое техобслуживание единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая".
Как заявил на минувшей неделе заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев, вопрос с поставками газа – в частности, отказ в поставках отремонтированных турбин для "Северного потока" и от запуска "Северного потока 2" – это часть санкционной войны, которая развязана против Москвы.
По его словам, Москва готова поставлять странам Запада газ в тех объемах, которые прописаны в контрактах, но это зависит позиции западных стран, которую они намерены занимать по отношению к России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Энергетический крах может привести к расколу Евросоюза
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
В бундестаге Германии выступили за немедленный запуск "Северного потока - 2"
Лента новостей
0