Европа не получит газ, если будет выкручивать руки России – Медведев

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Зампред Совбеза РФ назвал вопрос с поставками газа частью секционной войны, которая развязана против России.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Россия готова поставлять странам Запада газ в тех объемах, которые прописаны в контрактах, однако если Евросоюз продолжит выкручивать руки РФ, то этих объемов не будет, заявил заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев и интервью французскому телеканалу LCI.
Медведев подчеркнул, что вопрос с поставками газа – это часть санкционной войны, которая развязана против России. В частности, он упомянул на отказ в поставках РФ отремонтированных турбин для "Северного потока" и от запуска "Северного потока 2".
"Мы же не отказывались поставлять газ в Европу никогда. Мы построили "Северный поток 2", мы исполняли все обязательства, но нам сказали, что ваш газ не нужен, более того, платить мы в евро и в долларах не сможем, поскольку теперь мы прикрываем корреспондентские отношения с вашими банками. Мы тогда решили, что в этом случае для нас существует единственная возможность – это использовать рубль в качестве платежного средства", - заявил Дмитрий Медведев.
При этом он отметил, что Россия готова поставлять Евросоюзу газ в законтрактованных объемах, но это зависит позиции западных стран, которую они намерены занимать по отношению к Москве.
"Если нам будут выкручивать руки, если будут запрещать платежи или если будут отказываться от поставки отремонтированных турбин или от запуска "Северного потока 2", такого рода поставок, наверное, не будет в тех объемах, в которых западные страны на это рассчитывают", - сказал зампред Совбеза РФ.

Европа встала в фарватер политики США

Дмитрий Медведев также напомнил, что Россия десятилетиями поставляла газ Европе, и все были довольны, но та встала в фарватер политики США.
Напомнив о том, что во время президентства Дональда Трампа США предложили Европе поставлять туда сжижений природный газ, он отметил, что это и дорого, и почти нереально, однако Европа доведена уже до такого состояния, что готова даже и на это.
"Дошло до того, что канцлер Шольц поехал в Канаду договариваться о поставках сжиженного природного газа, мотивируя свое желание тем, что лучше покупать газ в демократической, близкой стране, чем у России. Ну, пусть покупает", - сказал Медведев.

Россия не против восстановить отношения с Европой

Зампред Совбеза РФ также заявил, что Москва будет не против восстановить отношения со странами Евросоюза, если западные политики сами того захотят. При этом он обратил внимание на неоднородность Европы
"Есть страны, которые находятся в фарватере американской политики, которые полностью встроены в систему "сюзерен-вассал": страны Прибалтики, Польша, которые только и ждут сигнала из-за океана. Есть страны с гораздо более самостоятельной политикой, хотя есть и североатлантическое единство", - отметил Медведев.
В частности, указал он, Франция действует в этой системе координат, но у Парижа "хотя бы нет такой истеричной, абсолютно запредельной русофобии".

Поставки газа в Европу

"Северный поток" является основным маршрутом поставок газа в европейские страны. 21 июля газопровод возобновил транспортировку "голубого топлива" после техобслуживания. Прокачка продолжилась в объеме 40% от пропускной суточной мощности почти в 170 миллионов кубометров – такой ее уровень был уже с середины июня.
Ограничения в "Газпроме" объясняют задержками с возвратом немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов, использовавшихся для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады.
Неделю назад "Газпром" заявил, что с 31 августа по 2 сентября "Северный поток" будет остановлен - из-за планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев о Третьей мировой войне: первый ангел вострубил
Путин заявил о росте доли нефтегазовых и ненефтегазовых доходов в бюджет РФ
Канада готова вернуть Германии пять турбин для "Северного потока"
Лента новостей
0