Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Увязывать объем поставок российского газа в Европу с отменой антироссийских санкций неправильно, заявил Дмитрий Песков.
МИНСК, 27 июл - Sputnik. "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сокращение поставок в Европу еще на 20 процентов.
В понедельник, 25 июля, "Газпром" проинформировал об остановке на компрессорной станции "Портовая" еще одного газотурбинного двигателя Siemens. Связано это решение было с необходимостью отправить его на регламентный ремонт.
А в среду утром стало известно, что компания приняла решение снизить поставки газа из России в Европу по "Северному потоку" – они составят не более 20% от мощности.
Комментируя эту ситуацию, Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не принимали решения о сокращении поставок газа в Европу из-за западных санкций.
"Это совершенно неправильная увязка. Во-первых, не Кремль, а Газпром. Во-вторых, Газпром поставляет столько, сколько а) необходимо и б) возможно", – сказал пресс-секретарь российского лидера.
Он отметил, что технические возможности для прокачки газа стали меньше в связи с тем, что из-за введенных европейскими странами санкций чрезвычайно усложнился процесс технического обслуживания различных агрегатов. Сейчас у компании нет возможности оперативно производить обслуживание, менять запчасти, выполнять капремонт и другие регламентные работы.
По мере того, как будут выполняться эти работы, "Газпром" будет иметь возможность прокачивать больше. "Газпром" был и остается надежным гарантом всех своих обязательств. Но он не может гарантировать прокачку, если импортные агрегаты не могут обслуживаться из-за европейских санкций", – заключил Дмитрий Песков.

Постепенные снижение поставок

Первое решение снизить поставки по магистрали до 60% от проектной мощности компания приняла с середины июня, затем снизила еще – примерно до 40%. Это объяснялось задержками в возврате газоперекачивающих агрегатов из ремонта с канадского завода. Канада тогда наложила на "Газпром" санкции.
Сокращение поставок, а затем и плановая остановка магистрали на техобслуживание ухудшили ситуацию с газом на европейском рынке. В то же время биржевые цены на "голубое топливо" резко подскочили.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Запад, спекулируя на тему турбин, призывает РФ нарушать регламенты - Лавров
Европа в панике после заявления "Газпрома" – Express
Цена на газ в Европе превысила $2250 за тысячу кубометров
Лента новостей
0