Прокачка газа по "Северному потоку" будет приостановлена

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода
Строительство газопровода - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
На оборудовании трубопровода будет проводиться регламентные работы по техобслуживанию.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Транспортировка газа по "Северному потоку" будет приостановлена на трое суток, сообщила компания "Газпром".
Остановка прокачки запланирована на период с 31 августа по 2 сентября, она связана с плановым техобслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая".
"31 августа единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 будет остановлен на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ", – говорится в сообщении "Газпрома".
Там также отмечается, что газ не будет поступать по трубе трое суток.
Согласно действующему контракту на техобслуживание, комплекс регламентных работ будет выполнен совместно с сотрудниками Siemens.
"Северный поток" является основным маршрутом поставок газа в европейские страны. В июле после техобслуживания транспортировка "голубого топлива" была возобновлена в объеме 40% от пропускной суточной мощности почти в 170 миллионов кубометров – такой ее уровень был уже с середины июня.
Ограничения в "Газпроме" объяснили задержками с возвратом из ремонта немецкой компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов, использовавшихся для подачи газа в трубопровод.
Напомним, магистральный газопровод "Северный поток - 2", проложенный из России в Германию по дну Балтийского моря, был готов к введению в эксплуатацию в 2021 году, но до сих пор не заработал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Энергетический крах может привести к расколу Евросоюза
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
Венгрия хочет купить у России еще 700 млн "кубов" газа
Лента новостей
0