В бундестаге Германии выступили за немедленный запуск "Северного потока - 2"

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Магистральный газопровод был проложен из России в Германию по дну Балтийского моря и был готов к введению в эксплуатацию в 2021 году, однако до сих пор не заработал.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Вице-спикер бундестага Германии Вольфганг Кубики высказался за немедленный запуск работы трубопровода "Северный поток - 2".
"Мы должны сейчас немедленно открыть "Северный поток - 2", чтобы заполнить наши газохранилища на зиму", - заявил Кубики в интервью медиагруппе RND.
Политик, представляющий Свободную демократическую партию Германии (СвДП), пояснил, что российский газ не будет лучше или хуже в зависимости от трубопровода, из которого он поступает.
"Газ из "Северного потока - 2" не отличается от газа из "Северного потока - 1". Это всего лишь другая труба", - сказал он.
Глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст ("Левые") также заявил, что было бы "разумно вести с Россией переговоры" по газообеспечению.
"Это бы эффективно снизило цены и позволило бы нам не пострадать от собственных санкций", - написал Эрнст на своей страничке в соцсети Twitter.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что сертификация "Северного потока - 2" прекращена "по понятным причинам", и его запуск исключен. Шольц отметил, что есть другие мощности для поставок российского газа в Европу – например, трубопровод "Северный поток -1".
Виновата засуха: Германия может запустить "Северный поток - 2" уже осенью>>>

Что не так с запуском "Северного потока - 2"?

Магистральный газопровод "Северный поток - 2", проложенный из России в Германию по дну Балтийского моря, был готов к введению в эксплуатацию в 2021 году, но до сих пор не заработал.
Как ранее заявлял президент РФ Владимир Путин, "Северный поток - 2" - это один из способов увеличить поставки российского газа в Европу, хотя половина мощностей трубопровода зарезервирована на внутреннее потребление.
Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер также недавно призвал немецкие власти запустить вторую газомагистраль. По его словам, это позволит снизить финансовую нагрузку на рядовых европейцев.
"Северный поток" является основным маршрутом поставок газа в европейские страны. В июле после техобслуживания транспортировка "голубого топлива" была возобновлена в объеме 40% от пропускной суточной мощности почти в 170 миллионов кубометров – такой ее уровень был уже с середины июня.
Ограничения в "Газпроме" объяснили задержками с возвратом из ремонта немецкой компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов, использовавшихся для подачи газа в трубопровод.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Энергетический крах может привести к расколу Евросоюза
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
Венгрия хочет купить у России еще 700 млн "кубов" газа
Лента новостей
0