Производители удобрений в Польше останавливают работу из-за цен на газ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГосударственная нефтегазовая компания Польши Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG)
Государственная нефтегазовая компания Польши Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Природный газ является основным сырьем, которое используется при производстве азотных удобрений.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Польский производитель удобрений ANWIL заявил, что останавливает работу из-за резкого подорожания природного газа.
До этого, по той же причине, об остановке линий по производству азотных удобрений, капролактама и полиамида сообщила крупнейшая польская компания Azoty.
"В связи с беспрецедентным и рекордным ростом цен на природный газ в Европе ANWIL принял решение временно приостановить производство азотных удобрений", - говорится в сообщении завода.
Там отметили, что следят за ситуацией на газовом рынке и возобновят работу, как только она стабилизируется.
В ANWIL подчеркнули, что природный газ является основным сырьем для производства азотных удобрений, а цены на него только за неделю выросли на 41% - с 200,4 евро/МВтч до 282,8 евро/МВтч.

Российский газ за российские рубли

Экспорт газа PGNiG был приостановлен "Газпромом" 27 апреля по причине отказа польской стороны оплачивать "голубое топливо" из РФ в российских рублях.
Ранее Польша экспортировала из России до 10 миллиардов газа в год, который доставлялся в страну по газопроводу "Ямал-Европа". Власти республики надеются компенсировать этот объем за счет газопровода Baltic Pipe с норвежского шельфа черед Данию.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о том, что оплата поставок природного газа из РФ в страны Евросоюза и другие государства, введшие против Москвы санкции, переводится с долларов и евро в российские рубли. Затем российский лидер подписал соответствующий указ.
При этом Путин подчеркнул, что те страны, которые не будут платить за газ в рублях с 1 апреля, будут рассматриваться Россией как неисполняющие свои обязательства по газовым контрактам.

>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь

Также на Sputnik:
Польша заполнила газовые хранилища на 99%
Энергетический крах может привести к расколу Евросоюза
Стабилизация кризиса на мировом рынке удобрений крайне важна - Гутерреш
Лента новостей
0