БАТЭ против "Шахтера", или Битва "титанов" - в ней каждый удар смертелен!

© Photo : ФК "БАТЭ"Матч БАТЭ - "Шахтер"
Матч БАТЭ - Шахтер - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Сегодня в чемпионате Беларуси по футболу состоится матч, который имеет все основания именоваться главным во всем сезоне-2022. В Борисове померятся силами былой флагман тамошний БАТЭ и обладатель титула двух последних лет "Шахтер" из Солигорска.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, перед очным поединком у главных претендентов на выигрыш золотых медалей одинаковое количество очков – по 36 турнирных баллов.
Однако у "Шахтера" имеется игра в запасе, что, разумеется, необходимо учитывать при анализе гипотетических раскладов. Так победа "горняков" в разы увеличит их шансы в третий кряду раз завершить дистанцию чемпионата страны на первом месте.
Ничья сохранит столь привычную для текущего сезона туманную неопределенность, а победа БАТЭ окончательно и бесповоротно породит смуту, в которой опять могут себя проявить клубы, которых никогда ранее не относили в разряд фаворитов – "Энергетик" –БГУ, "Минск" и даже засбоившая в последних турах, но по-прежнему симпатичная "Ислочь".

Апрельские тезисы

Кроме того, необходимо помнить и об еще одном немаловажном нюансе: 16 апреля в баталии 4-го тура "Шахтер" уступил в Солигорске БАТЭ 0:1, что и обеспечило "желто-синим" преимущество над "горняками" при равном количестве очков.
Разумеется, вторая победа Борисова или ничья сохранят данный приоритет за клубом, чьи болельщики аплодисментами поминают на 53-й минуте каждого матча Анатолия Капского.
Стал известен самый быстрый футболист по итогам прошлого розыгрыша ЛЧ>>>
Кстати, если вернуться из еще чрезвычайно знойного лета в пронзительно холодную весну, то быстро обнаружится занятное обстоятельство.
БАТЭ, сумев взять три очка в горняцкой столице Беларуси, не просто утвердился в лидерском статусе, но оторвался от "Шахтера" аж на семь очков! Что немедленно привело к появлению реплик "интриге конец". Дескать, борьба за титул фактически исчерпана, и надо поздравлять "желто-синих" с возвращением чемпионского статуса в Борисов…
Все это было, да еще как было, но… не в моих колонках. Напротив, я сомневался не хуже болельщика Рене Декарта, как раз таки и введшего в моду эту ментальную забаву.
Процитирую: "Однако нынче торопиться не надо. В самом лидере БАТЭ уверенности нет. Качество футбола обеих команд-фаворитов оставило настолько удручающее впечатление, что пророчить весной кому-нибудь осенний триумф – малопочтенное занятие".
Как видите, мои сомнения оправдались. С той поры БАТЭ проиграл Кубок Беларуси, провалился на европейской арене, не сумев ни разу поразить ворота заурядного турецкого "Коньяспора", что затем уступил "Вадуцу" из Лихтенштейна, и, наконец, растерял все свое преимущество в чемпионате.
Впрочем, и "Шахтер" отнюдь не преобразился, что доказывает провал "горняков" на "европейских гастролях", в ходе которых они так же не отметились взятиями ворот соперников уже в четырех (!) матчах. Да и то, сколь слабо действующие чемпионы выглядели неделей ранее в баталии с "Ислочью" - Солигорск грандиозно поддержала фортуна, благодаря которой и состоялась виктория 1:0 - произвело удручающее впечатление.
В принципе, при российском наставнике-дуайене Сергее Ташуеве, что вторично зашел в "горняцкую" реку, никакого улучшения, позитивного сдвига или минимального роста качеств не произошло. Конечно, нынешний тренер "Шахтера" не простак, и способен эпатировать публику, но бесконечно компенсировать отсутствие результата и вразумительной игры словесами и риторическими контрвыпадами невозможно.
Как писал очень строгий болельщик Фридрих Ницше: "Человек ценен, когда его слова совпадают с его действиями". О Ташуеве так сегодня никто не скажет. Причем даже в качестве шутки. Ничего смешного в регрессе "горняков" нет. И в этом резюме нет ничего личного – только констатация.
Ганчаренко начинает и проигрывает, "Шахтеру" везет, словно первому призеру!>>>

Зеркальная ситуация

Тут остается напомнить, что возвращение Ташуева в Солигорск состоялось как раз перед баталией 4-го тура, то есть буквально накануне матча с БАТЭ. Лучший тренер Беларуси 2021 года Иван Биончик, званый в декабре на капитанский мостик "горняков", так чем-то допек боссов клуба, что они немедленно отреагировали на стартовые неудачи "Шахтера" отставкой вчерашнего протеже.
Ташуев ринулся в бой с показательным энтузиазмом, но смена главного тренера не привела к позитивным переменам. Гадкий утенок не обернулся по мановению волшебной палочки прекрасным лебедем, хотя новый рулевой основательно перетряхнул состав "горняков".
Занятно, но сейчас ситуация зеркально повторилась! Правда, сенсационный наставник БАТЭ Александр Михайлов потерял пост еще в середине августа, и матч недельной давности "желто-синие" вымучили (тяжелейшая, добытая в самой концовке домашняя победа 2:1 над аутсайдером "Днепром") уже без этого персонажа на тренерской скамейке.
Однако совсем-совсем Михайлов расстался с БАТЭ только на днях, когда какие-то соображения или обстоятельства подвигли его отказаться от унизительного утешения в должности ассистента главного тренера дублирующего состава "желто-синих".
Ганчаренко в "Урале", или Что стоит за шутками судьбы о лидерстве БАТЭ?>>>
Впрочем, оставшийся "на делах" помощник Михайлов Сергей Зеневич осознанно всех проинформировал, что является продолжателям стратегической линии экс-шефа, и намерен продолжать ее гнуть со всем доступным ему усердием. Значит, в прецеденте Борисова не работает классическое правило: "когда объект критики исчезает, трансформируется сама критическая тенденция". В этом и заключается разница с той ситуацией, что по весне случилась в Солигорске.
Но все это околичности – не более того. Суть же парадокса в том, что матч, которому можно придать "чемпионский" статус, проведут клубы, находящиеся в плачевном состоянии на выходе из лета-2022.
Как модно нынче говорить, никогда раньше такого не было, но вот опять! Это и есть прямое указание на деградацию белорусского чемпионата. Закрыть глаза на негативные тенденции удается только таким уникальным людям, как председатель АБФФ господин Базанов. Он – король оптимизма. Но таких не унывающих бодрячков, как непотопляемый руководитель отечественного футбола, считанные единицы. Хватит нескольких пальцев на одной руке.
Оба на первом месте: "Шахтер" догнал БАТЭ в чемпионате Беларуси по футболу>>>

Кому улыбнется удача?

Действительно, перед матчем в Борисове вопрос стоит ребром, но это ребро весьма неожиданное: кто из двух слабеньких фаворитиков (простите мне это ироническое использование уменьшительно-ласкательных суффиксов) – БАТЭ или "Шахтер" – снищет большое расположение фортуны?
Впрочем, может быть не надо зацикливаться на этом дуэте, и разумнее расширить список соискателей чемпионского титула?! Увы, увы. Как говорится, был бы рад сплясать на всех свадьбах, но честное сердце колумниста Sputnik не позволяет этого сделать.
Судите сами. Вот сыграли в субботу свои матчи 19-го тура "Энергетик"-БГУ, минское "Динамо" и "Ислочь", что находятся в топ-6. На троих набрали всего-навсего два очка. Причем как хотели "студенты" одолеть аутсайдера "Динамо" из Бреста, я так и не понял. Да и никакой разницы в классе между третьей и пятнадцатой командой чемпионата не обнаружилось.
Три белорусских клуба в ауте. Сохранился "Шахтер", который просто не играл>>>
Или столичные "бело-голубые". После того, как удача помогла им одолеть ребят из финансово не обеспеченного "Арсенала" -- 1:0, минские динамовцы два матча кряду завершили в сухую ничью 0:0. Причем их соперниками были опять-таки не гранды – "Славия" и "Белшина". К слову, то, что в Бобруйске гости взяли, хотя бы один турнирный балл – уже неплохо.
Теперь "Ислочь", что проиграла в третий кряду раз, уступив в Гродно "Неману" -- 0:1. Я категорически согласен с наставником "волков" Артемом Радьковым – "В очередной раз нам не хватило реализации моментов. Считаю, упустили заслуженную победу", -- но если этот парень под седьмым номером (нападающий Соса) не способен попадать в ворота, какие могут быть варианты?! Все логично.
Кстати, "Минск", который нынче идет пятым и тоже близок к лидерам, таки выиграл в субботу в Слуцке, благодаря сумасшедшему по красоте дальнему удару Лековеца. Но оцените реакцию наставника "сахарных" Бразевича! Он так расстроился, считая результат триумфом несправедливости, что пообещал в понедельник подать в отставку.
Согласитесь, тоже о многом говорящее желание. Так что… как бы не были слабы сегодня "Шахтер" и БАТЭ, но их матч в Борисове – решающее выяснение отношений в преломлении на чемпионский титул! Битва "титанов", пусть даже приходится использовать кавычки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Александр Михайлов освободил от себя БАТЭ, или Наглость – второе счастье?
"Ливерпуль" повторил рекорд АПЛ в матче с "Борнмутом"
Клуб "Кардифф" обязали оплатить трансфер погибшего футболиста Салы
Лента новостей
0